Настоящая или искусственная: как выбрать новогоднюю елку домой


13:41 , 5 декабря, 2021

Выбор дерева на Новый год сейчас огромен: от различных видов настоящих елей, сосен и пихт до искусственных деревьев всевозможных форм и размеров. Выбирая праздничный символ, хочется, чтобы он украшал интерьер и как можно дольше радовал вас и ваших домочадцев.

Как выбрать живую елку

При покупке вы должны учитывать размер помещения, где будет стоять дерево, а также обратить внимание на прочность веток, их цвет и пышность. Все это свидетельствует об общем здоровье елки и о том, как долго она будет стоять в квартире и радовать глаз. Высоту необходимо подбирать в соответствии с помещением, оптимальный вариантом для типовой квартиры является 1,5-2 метра. Ствол у дерева должен быть достаточно толстым, чтобы оно не гнулось под весом веток и украшений. Важна также пышность: здоровое дерево отличают ровные прямые хвоинки, которые хорошо держатся на ветке.

Как выбрать искусственную елку

При выборе искусственной елки важно помнить, что после праздника придется ее где-то хранить. Поэтому слишком большое дерево может стать проблемой, даже если оно поначалу хорошо вписалось в просторное помещение. Также важным фактором является материал, из которого сделано дерево. Чаще всего встречается поливинилхлорид, из которого нарезается "хвоя". Также производители добавляют светодиодные нити, используя ПВХ-леску. Такие елки являются одними из самых доступных по цене. Резиновые новогодние изделия более долговечны, но стоят дороже. Кроме того, важно обратить внимание на качество подставки и предоставление гарантии на товар (на товары из ПВХ она достигает 10-12 лет, на литые конструкции – до 30 и выше).

Ель, сосна или другое хвойное дерево, растущее в горшке, может стать хорошей заменой новогодней искусственной и, тем более, срубленной натуральной ели. В магазинах, торгующих саженцами и растениями, продаются карликовые варианты деревьев. Многие из них хорошо подходят для выращивания в контейнерах на лоджиях и балконах – как открытых, так и застекленных.