Откуда государство «находит» деньги, чтобы обеспечить благополучие своего узкого круга, особенно в послевоенных и эпидемиологических условиях?


08:28 , 3 декабря, 2021

Уходящие нынешние власти, лучше всего представляя силу своего фиаско и понимая ближайшую утрату власти, видимо, решили до последней копейки потратить госбюджет.

Не так давно, в первые дни своего назначения премьер-министром, Пашинян кричал, что взял на себя руководство государством с пустым бюджетом. При этом первое, что он сделал, — распределил зарплаты, премии и оклады госслужащим. Откуда государство «находит» деньги, чтобы обеспечить благополучие своего узкого круга, особенно в послевоенных и эпидемиологических условиях?

Представим, как минимум, два источника финансирования. Значительное увеличение государственного долга (еще в начале года долг РА увеличился на 12%) и деньги Всеармянского фонда, 60% которых было предоставлено правительству.

Таким образом, всего вышеперечисленного достаточно, чтобы власти перешли от велосипедов к новым роскошным автомобилям, естественно, получая ежедневно повышающиеся зарплаты и премии за «отличную» работу.

По нынешней логике Армении, аппарат премьер-министра выделит 70 млн драмов на закупку автомобилей для инспекционных органов. Планируется закупить 12 автомобилей, каждая стоимостью 5,8 млн драмов. Проект разработал аппарат премьер-министра РА. В решении указано, что цель покупки автомобилей — обеспечить нормальную работу Инспекционного органа, а кого эти автомобили будут обслуживать, в проекте не сказано.

И, конечно же, не забываем о предыдущем заседании исполнительной власти, на котором было выделено около 200 тысяч долларов на покупку нового «BMW 750 xDrive LCi» для Председателя НС Алена Симоняна.

Оказывается, покупка новой машины — это просьба Алена Симоняна к премьер-министру, но не как дополнительные расходы, а только как отчисление из «тщательно» сэкономленных средств.

«Я попросил премьер-министра купить машину из средств, сэкономленных Национальным собранием, это государственная машина. Я не боюсь критики, в НС намечаются поправки, — говорит Ален Симонян, поясняя специально для гордых граждан. — Это не личный автомобиль Алена Симоняна, это часть государственной собственности. Я должен объяснить людям».

Спикер НС проводит разъяснительную работу с гражданами через СМИ, объясняя, как можно положить деньги из одного кармана в другой, забывая, что первая обязанность для него и его сокомандников — это не объяснение своей роскошной жизни, а отчет.

Отчет, давно утративший прозрачность, свидетелем тому брат-асфальтщик Алена Симоняна.