Сколько по времени болит рука после прививки от коронавируса


21:41 , 1 декабря, 2021

За последние полгода проведено немало прививок от коронавирусной инфекции, поэтому большинство уже знают об исходе этой процедуры. Но несмотря на это, вопросы все же возникают, в особенности часто людей беспокоит вопрос «как долго будет болеть рука?».

Любовь Шаповалова — врач-терапевт клиники «Креде Эксперто» рассказала подробнее о причинах боли в руке после вакцинации.

Сильная боль в руке после прививки от COVID-19 — это местная реакция от выработки иммунитета. Как бы ужасно не звучало, но чем сильнее болит рука, тем лучше формируется долгосрочный иммунитет с клетками памяти», — комментирует специалист.

В составе препарата находятся буферные растворы, которые не дают вакцине распространиться по всему организму. К месту инъекции приходят наши клетки и начинают знакомиться с компонентами препарата, вырабатывать иммунитет. В связи с этим образуется воспалительная реакция на коже, могут появиться боль и покраснение. И чем сильнее воспаление, тем лучше формируется иммунитет на будущее. 

По словам специалистов, боль и покраснение — это нормальная реакция организма. У большинства людей боль уходит за 1-2 дня. Бывают случаи, когда болезненные ощущения держатся до 7 дней. В том случае, когда состояние не улучшается через неделю, нужно обязательно обратиться к врачу.

В тех ситуациях, когда никаких недомоганий не наблюдается, паниковать не стоит. Отсутствие боли и покраснения не означает, что у вас не формируется иммунитет. Все зависит от личных особенностей организма. 

Как облегчить боль в руке 

При образовании отека в месте инъекции, рекомендуется приложить бутылку с холодной водой, но ни в коем случае нельзя использовать лед. Также, по возможности, нужно воздержаться на пару дней от воды, чтобы не занести инфекцию. 

Помимо этого, в первые сутки после прививки следует отказаться от физических нагрузок, алкоголя и на 2-3 дня от посещения бани и сауны. 

Причины, из-за которых болит рука после вакцины, могут быть разными. В любом случае, бояться боли после прививки от COVID-19 не стоит. При соблюдении рекомендаций врача опасных последствий не будет.