Москва укрепила роль модератора в переговорах Еревана и Баку: Маркедонов о саммите в Сочи


09:29 , 30 ноября, 2021

Москва укрепила свое лидерство, как модератор мирного процесса между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в комментарии российского политолога Сергея Маркедонова для Telegram-канала Bunin & Co в связи с саммитом лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи.

Вообще, по мнению эксперта, трехсторонняя встреча Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Сочи 26 ноября значима по нескольким причинам. Во-первых, встреча прошла через год с небольшим после завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. С точки зрения Маркедонова, война закончилась, но признаков того, что Баку и Ереван по-прежнему далеки от мира, слишком много, и потому невозможно эти признаки игнорировать. Он напоминает, что самое масштабное нарушение перемирия имело место всего за десять дней до сочинского саммита. Речь, напомним, идет о боестолкновениях 16 ноября на горе Цицернакар в Сюникской области Армении.
Второе обстоятельство, по мнению Маркедонова, заключается в том, что за период с ноября 2020 по ноябрь 2021 гг. Россия укрепила свое лидерство, как модератор мирного процесса. И с этой ролью согласны и в Ереване, и в Баку.
"Три совместных заявления за один год! Таким количеством содержательных документов похвастать не может никто из посредников по Минской группе. По факту трехсторонний формат Россия-Азербайджан-Армения вытеснил на второй план ОБСЕ, как переговорную площадку. В-третьих, сочинский саммит, хотя и не привел к значимому прорыву на переговорном треке, прошел не зря. По его итогам появилось третье совместное заявление Путина, Алиева и Пашиняна", - отмечает эксперт.
По его мнению, стилистически последнее заявление лидеров сильно отличается от двух предыдущих. Первое от 10 ноября 2020 года было "пожарным документом". Оно прописывало условия перемирия и давало некие контуры мирного урегулирования в условиях слома старого статус-кво и формирования нового. Второе от 11 января 2021 года фокусировалось на разблокировке транспортных коммуникаций. Предлагалось во главу угла мирного процесса поставить экономическую целесообразность. Маркедонов считает, что этого не получилось, и сегодня задача остается в повестке дня.
"Однако вопрос о возобновлении полноценного транспортного сообщения между конфликтующими странами в новом совместном заявлении уже увязывается и с эффективностью российских миротворцев в Карабахе, и с работой по демаркации и делимитации границы. Этот пункт ранее так четко еще не прописывался", - считает он.
Очевидно, что в течение 2021 года именно пограничная тема вышла на первый план, стала самым опасным вызовом региональной безопасности. И Москва стремится показать и Баку с Ереваном, и всему миру, что именно она будет главным ресурсом и инструментом для распутывания этого узла, рассуждает Маркедонов.
Трехсторонняя встреча состоялась 26 ноября в Сочи. Переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, длились около трех часов. Стороны договорились до конца года создать механизмы демаркации и делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе. Они также отметили важную роль российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.