5 шагов к восстановлению жизни после тяжелого развода


15:41 , 30 ноября, 2021

Разлучиться всегда сложно, но еще труднее, когда пара связана семейными узами, воспоминаниями и обидами на протяжении многих лет.

Как встать на ноги и научиться жить дальше?

1. Ставьте новые цели

Есть ли лучший способ вернуть себе способность работать, чем просто взять ее и приступить к работе? Исследователи показали, что письменные цели мотивируют гораздо больше, чем просто думать о них. И да, бумага и ручка намного лучше компьютеров.

Так что вы можете себе пообещать? Может, пора почаще встречаться с друзьями и не отказываться от их приглашения в путешествие? А может быть, вы мечтаете совершить новую покупку или записаться на полезные для вас курсы? Запишите все свои цели и постепенно реализуйте их.

2. Не жалейте о прошлом

Перестаньте вспоминать и сожалеть о принятых решениях - исследования показывают, что такое мышление только душит вас в прошлом.

Примите сознательное решение удалить фразу «а что, если...» из своего словаря. Вы не вернете прошлое вспять, вы не измените его, единственное, что вы действительно можете сделать, это принять его и отпустить.

3. Наслаждайтесь своей меняющейся личностью

Для многих из нас переходы и перемены трудны. Развод - не исключение. В конце концов, когда мы расстаемся, мы не только становимся одинокими, но и должны пережить гораздо более сложные изменения, из-за которых мы иногда можем забыть свою индивидуальность и место под солнцем.

Так кто мы после развода? Новая личность, которая только начинает развиваться. Переосмыслить себя - точно так же, как ставить новые цели - поможет вернуть вашу жизнь.

4. Используйте символическое действие

Изменение своей жизни также помогает вырваться из прошлого. Вот почему многие люди, пытающиеся поправиться после развода, меняют свою внешность, стиль, по-другому украшают свой дом или просто ведут себя так, как не могли бы в предыдущем браке или отношениях.

Может быть, вы всегда мечтали путешествовать в одиночку или с друзьями? Или, может быть, вы все еще не нашли времени, чтобы делать заметки и заниматься спортом? Пора уделить время только вам, чтобы помочь и измениться.

5. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать

Не поддавайтесь жалости к себе, мрачным мыслям о потерянном прошлом или сделанных ошибках. Скорее создавайте в уме свои будущие цели, мечтайте и цепляйтесь за эти мечты изо всех сил.

Слегка и медленно поставьте одну ногу перед другой - небольшими шагами, но двигайтесь вперед, а не назад, это поможет вам встать на ноги.