"Да, я атеист, вопросы есть?": экс-глава Минздрава о сокращении праздников


12:27 , 26 октября, 2021
Национальное собрание Армении во вторник весьма бурно обсуждает вопрос сокращения новогодних праздников. Проект правительства был принят в штыки со стороны парламентской оппозиции.
Еще на заседании 16 сентября кабмин принял решение, по которому граждане будут отдыхать только 31 декабря, 1 января и в Рождество – 6 января. Все остальные дни будут рабочими.
Депутат от фракции "Айастан" ("Армения") Гегам Назарян заявил, что с учетом 4 тысяч погибших в 44-дневной войне необходимо отмечать день поминовения усопших, 7 января. Парламентарий, потерявший сына в войне, считает, что 7 января также должно быть нерабочим днем. Доводы Назаряна поддержали его коллеги по фракции.
Отвечая им, представитель правящего "Гражданского договора", бывший министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что считает спекуляциями попытки увязать сокращение праздничных дней с христианскими ценностями и традициями. В ответ кто-то из рядов бросил реплику о том, что Торосян – атеист, поэтому так говорит.
Реакция экс-министра не заставила долго ждать: "Да, я атеист, есть вопросы? В отличие от многих, я не скрываю своих религиозных взглядов", - сказал Торосян.
После продолжительных дебатов обсуждения по законопроекту завершились. Парламент чуть позже будет голосовать по документу.