Заготовки из фейхоа на зиму: 3 простых и полезных рецепта


13:21 , 26 октября, 2021

Во второй половине осени уже нет такого изобилия свежих и богатых витаминами фруктов и ягод, как в августе-сентябре. Но фейхоа, сезон которого длится по декабрь, можно найти на рынках и в магазинах и с наступлением холодов.

Этот плод вкусен, полезен, в нем много витаминов и минеральных веществ. Из него делают варенье, смузи, джемы, желе, добавляют в салаты и начинку для выпечки. Фейхоа хорошо заготавливать на зиму – в свежем или вареном виде. Лучше всего просто перетирать его с сахаром – для сохранения полезных веществ по максимуму. Если делать варенье, то в идеале – пятиминутку.

Фейхоа с апельсином и сахаром

Ингредиенты:

Приготовление

Фейхоа промойте, обсушите, обрежьте чашелистики. Нарежьте маленькими кусочками. С апельсина снимите цедру, натрите ее на мелкой терке. Мякоть также порежьте. Взбейте все блендером до однородной массы. Всыпьте сахар, перемешайте. Разлейте по банкам и закройте крышками. Храните в холодильнике до 2–3 месяцев.

Фейхоа с орехами

Ингредиенты

Приготовление

Фейхоа промойте, подсушите, срежьте чашелистики. Орехи измельчите в блендере. Пропустите плоды через мясорубку, затем смешайте с сахаром и орехами. Разложите по банкам и закройте крышками. Храните в холодильнике максимум 2–3 месяца

Варенье из фейхоа с пряностями

Ингредиенты

Приготовление

Фейхоа очистите и нарежьте маленькими кусочками. Сложите в кастрюлю и залейте водой. У лимона натрите цедру, из мякоти выдавите сок. Имбирь натрите на мелкой терке. Смешайте с фейхоа имбирь, сахар, цедру и сок лимона, добавьте кардамон и перемешайте. Оставьте настояться на 2–3 часа. Затем доведите до кипения и варите на маленьком огне 5–10 минут. Разлейте по простерилизованным банкам и закатайте крышками.