Как определить вашу высоту каблука?


16:42 , 25 октября, 2021

Известно, что от правильно подобранной обуви зависит не только наш внешний вид, но и самочувствие, и настроение. Рассказываем о самых распространённых ошибках в выборе подходящей пары и о том, как их исправить.

Слишком высокий каблук

Доказано, что каблук высотой 6 см увеличивает нагрузку на передние отделы стопы на 60 %. Каблуки «подталкивают» стопу вперёд, оказывая повышенное давление на пальцы ног. Когда вы носите высокие каблуки постоянно, например, несколько месяцев подряд, передние отделы вашей стопы и суставы начинают деформироваться. Это может привести к болезненным ощущениям, могут появиться патологические костные разрастания (остеофиты), пяточные шпоры ил подошвенный фасциит.

При ношении обуви на каблуке важно соблюдать умеренность. Лучше ограничиться несколькими сантиметрами, не носить каблуки ежедневно, а туфли не шпильках надевать только вечером, а не ходить в них целый день. Шпилька от 9 см делает нашу ногу совершенно не устойчивой, вся нагрузка падает на переднюю часть стопы. А, если у вас лишний вес, это ещё больше усилит негативные эффекты от ношения обуви на высоком каблуке. 
Чем опасен высокий каблук? Страдает поясничный отдел, спина, шея, могут появиться головные боли и отечность, спазмы мышц, в том числе лицевых.
 
Какой должна быть высота каблука?

Есть несколько способов и даже формула, по которой можно рассчитать оптимальную высоту.

1. Оптимальная высота каблука на каждый день

Измерьте длину вашей стопы с помощью сатниметра или обычной школьной линейки и разделите её на 7. Например, у вас 38 размер обуви, что соответствует 24,5 см.

24,5/7= 3,5 см – идеальный каблук для вашего роста.

Если не измерять стопу, то большинство врачей считает каблук 3,5-4 см идеальным для повседневно носки.
 
2. Высота каблука на вечер

Чтобы рассчитать комфортную высоту парадного каблука, сядьте на стул и вытяните одну ногу вперед. Расслабьте стопу, но носок не вытягивайте. Расстояние от пятки до подушечки стопы, которое в среднем соответствует 7-9 см, и будет оптимальным размером высоты каблука.

Кстати: высокие каблуки лучше носить только по праздникам, а если идёте на важное мероприятие, и ваш образ просто необходимо дополнить туфлями на шпильках, берите с собой сменную обувь, т.к. в конце вечера у вас может не остаться сил, чтобы дойти домой.