Армения - один из лидеров по смертности от COVID в регионе - специалист


12:55 , 20 октября, 2021
Армения - один из региональных лидеров по смертности от коронавируса. Об этом на пресс-конференции в среду заявила доцент кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Мери Тер-Степанян, комментируя течение пятой волны коронавирусной инфекции.
"Это в очередной раз доказывает агрессивность варианта "Дельта". Помимо неутешительных показателей смертности, довольно тревожная ситуация и с беременными, которых в больницах сейчас гораздо больше, чем раньше", — сказала Тер-Степанян.
До мая месяца, по словам специалиста, беременные не входили в группу риска, однако на фоне распространения дельта-штамма ситуация изменилась. Заражение коронавирусной инфекцией на ранних сроках беременности может привести к выкидышу или преждевременными родами.
В стране зарегистрирован также случай внутриутробной пневмонии. Специалист подчеркнула, что это еще один повод вакцинироваться и беременным. Она призвала население строжайшим образом соблюдать противоэпидемиологические нормы - носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию.
Тер-Степанян также пояснила, что из себя представляет так называемый лонг-ковид (или длительный ковид). Подобное когда человек по сути не представляет опасности для окружающих, однако симптоматика инфекции сохраняется и на нее накладываются новые. Самыми распространенными считаются одышка, мышечная и суставная боли, нарушение координации, ослабление памяти, неврологические нарушения, которые сохраняются надолго.
Эпидемиолог Арман Бадалян также обеспокоен цифрами. Он говорит, что в среднем по миру суточный прирост заражений составляет от 3 до 5%, в то время как в Армении этот показатель достигает 16%.
"Мы находимся в достаточно активной фазе распространения коронавирусной инфекции, что не может не беспокоить. Больницы перегружены", — сказал Бадалян, предупредив, что если ситуацию не переломить, то люди будут уже умирать дома, так и не получив квалифицированной медицинской помощи.
Бадалян отметил, что дельта-штамм достаточно резистентен к терапевтическому лечению. Специалист указал на необходимость вакцинации, а также ревакцинации.