Преступления и нарушения Баку: Татоян и Саакян отчитались перед делегацией Совета Европы


08:59 , 20 октября, 2021
Защитник прав человека Арман Татоян и представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян представили доказательства нарушений и преступлений Азербайджана в ходе военных действий в Карабахе и в поствоенный период послам-членам Комитета министров Совета Европы (СЕ). Об этом сообщил на своей странице в Facebook омбудсмен Арман Татоян.
На встрече с руководителем группы докладчиков Комитета министров Совета Европы (СЕ) по вопросам демократии, постоянным представителем Швеции при СЕ Мартеном Энбергом и возглавляемой им делегации, правозащитник и омбудсмен подробно представили военные преступления ВС Азербайджана, которые сопровождались бесчеловечным, жестоким обращением, пытками и обезглавливанием как военнопленных, так и удерживаемых гражданских лиц.
Арман Татоян также представил доказательства того, что армянофобская политика в Азербайджане генерируется властями, поощряется культурными, спортивными и другими общественными деятелями и удостаивается общественной похвалы.
Были представлены факты нарушений со стороны ВС Азербайджана прав приграничных жителей Армении. Татоян отметил, что в результате противоправных действий азербайджанской стороны люди были лишены домов, земель и пастбищ, принадлежавших им еще с советских времен.
Защитник прав человека также отметил, что незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армения, например, на у озера "Сев лич" (Черное озеро), вызвало серьезные проблемы с безопасностью для близлежащих населенных пунктов. Большинство людей лишились возможности заниматься животноводством, лишившись единственного по сути источника дохода. Ряд сел лишен воды.
"Демаркация без создания зоны безопасности, без отвода ВС Азербайджана на исходные позиции приведет к новым нарушения прав людей и к новому витку эскалации", — сказал Татоян.
Татоян и Саакян указали на необходимость возвращения армянских пленных, находящихся в Баку. Саакян подчеркнула, что Азербайджан искусственно затягивает возвращение пленных и удерживаемых гражданских лиц, чтобы причинить страдания их родным и близким, а также вызвать дополнительное напряжение в армянском обществе.
Омбудсмен и правозащитник считают, что нарушения будут продолжаться до тех пор, пока азербайджанская сторона не будет привлечена к ответственности за совершенные военные преступления.