Российский бизнесмен Рубен Варданян идет в армянскую политику и готов рискнуть


08:57 , 19 октября, 2021
Известный российский бизнесмен, социальный предприниматель и меценат Рубен Варданян решил заняться политикой в Армении, однако на должность премьер-министра или президента он не претендует. Об этом сам Варданян заявил в интервью Общественному телеканалу Армении.
Решение связать себя с политикой у Варданяна созрело после войны и потери существенной части территорий Нагорного Карабаха. По словам бизнесмена, он взвесил все риски и возможные сложности, но война в Карабахе стала красной чертой.
Варданян считает, что его авторитетное мнение может сыграть роль в принятии политических решений. В этом контексте предприниматель не исключил содействия политической силе, которая будет представлять близкие ему идеи.

"Я не являюсь членом какой-либо партии, у меня нет партии, но уверен, что окажу содействие тем силам, которые формируются не вокруг личностей, а вокруг идей", - сказал меценат.

Вместе с тем он не исключает, что на него может быть оказано давление и возникнут некоторые сложности, но отступать от решения Варданян не собирается. Он призвал не ассоциировать себя с тем или иным геополитическим центром и не рассматривать в нем протеже той или иной страны.
"Будущее Армении и Арцаха для меня намного важнее, чем мое богатство, безопасность моей семьи и все личные вопросы.. Я перешел красные линии, значит я готов потерять все в Армении и России. Готов сесть в тюрьму, если политическая борьба пойдет по не желаемому сценарию. Готов к любой критике...", - отметил предприниматель.
Вместе с тем он считает себя виновным в ситуации, в которой сейчас оказались Армения и Нагорный Карабах. По словам Варданяна, пассивность делает его соучастников вины, однако настал момент, когда он осознал свои ошибки и желает их исправить.
Отметим, что на протяжении многих лет идут слухи о возможном вступлении Варданяна в политику. Сам Варданян в прошлом всегда опровергал возможность своего участия в политической жизни Армении. Слухи подогрелись после Карабахской войны и создания инициативы The Future Armenian. Теперь же СМИ пишут о возможной поддержке Варданяном партии бывших министров социального обеспечения и труда - Мане Тандилян и Месропа Аракеляна.