Боли в теле зимой могут вызываться дефицитом важного витамина


15:03 , 19 октября, 2021
Дефицит витамина D зимой может вызвать появление симптомов, которые легко спутать с другими сезонными недугами.

Холодные месяцы приносят с собой рост не только простуды и гриппа – многие люди начинают страдать от разнообразных болей в теле, об этом рассказала в интервью британский врач диетолог Кларисса Ленхерроф. Специалист напомнила, что дефицит витаминов может нанести серьезный ущерб здоровью зимой, причем особенно распространенным в это время года является дефицит витамина D. Нехватка важного витамина вызывается отсутствием активных ультрафиолетовых лучей солнца, а также склонностью людей прятаться от холода и проводить много времени в помещении.

По словам Клариссы Ленхерроф, зимой дефицит витамина D может вызывать симптомы, которые легко спутать с другими сезонными заболеваниями.

«Низкий уровень витамина может привести к таким симптомам, как упадок сил, мышечная слабость или боли, боль в костях, повышенная восприимчивость к инфекциям или плохое самочувствие, а также изменения настроения».

Специалист уточнила, что если недостаток важного витамина усугубляется со временем, пострадавший человек может испытывать усиливающуюся боль в мышцах и костях. Усиливающийся дефицит витамина D может способствовать деформациям костей, провоцирует появление остеомаляции, сопровождаемой болевыми ощущениями.

«Если вы начинаете замечать стойкую мышечную слабость или боли в костях, упадок сил, повторяющиеся инфекции, посетите терапевта и запросите анализ крови, это лучший способ проверить уровень витамина D».

Также с медиками нужно консультироваться по поводу личной необходимости принимать добавки важного витамина, его дозировки. Специалист подчеркивает: жизненно важно не принимать слишком высокие дозы витамина, это может производить токсичный эффект.

Кроме того, витамин D естественным образом содержится в таких продуктах, как жирная рыба (лосось, сардины, сельдь, скумбрия), красное мясо, печень, яичные желтки.