Пашинян вновь подтвердил готовность передать Баку карты минных полей в обмен на пленных


13:13 , 15 октября, 2021

Армения готова передать Азербайджану карты минных полей в обмен на пленных. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в онлайн-формате под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко.

Пашинян с сожалением отметил, что, вопреки пункту 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Азербайджан до сих пор не вернул всех армянских пленных. Премьер-министр подчеркнул, что вопрос касается не только военнопленных, но и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
Он вновь выразил готовность Еревана передать Баку карты минных полей, которые не затрагивают интересы безопасности Армении.
"Это чисто – гуманитарный вопрос, и мы надеемся на его скорейшее решение", - заявил Пашинян.
Вопрос военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее актуальным для армянской стороны после прекращения огня в Нагорном Карабахе. Как на днях заявил спикер парламента Армении Ален Симонян, количество военнопленных и заложников, по разным подсчетам, составляет порядка 70 человек.