Что обсуждали Пашинян и Путин? – политолог перечислил ряд важных вопросов


10:21 , 13 октября, 2021

Основной темой разговора премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина была реализация двух трехсторонних заявлений, вопросы демаркации и делимитации границ, а также предложенный Турцией формат "3+3". Такое мнение выразил политолог Ерванд Бозоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Он отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще в 2008 году выступил с подобной инициативой, которая тогда называлась "Кавказской платформой". Российская сторона занимала тогда пассивную позицию в этом вопросе, и он недолго обсуждался.

"Но после войны в Карабахе геополитическая конфигурация сил на Южном Кавказе изменилась, роль ЕС и США в регионе уменьшилась, при этом возросла роль Турции. Учитывая все это, позиция российской стороны также может измениться. Этим объясняется и активность Тегерана, который не желает оставаться вне процесса, способного затронуть и его интересы", - сказал политолог.

Бозоян уверен, что на встрече Путина и Пашиняна обсуждалась и гибель тракториста в Мартакерте. Российская сторона попытается понять - было это спланированным убийством или случайностью. В этом контексте эксперт посчитал важными дальнейшие действия азербайджанской стороны. По его убеждению, если Баку "попытается" спустить на тормозах инцидент, значит, стрельба была направлена на то, чтобы "прощупать" армянскую сторону и миротворцев, понять, какой будет их реакция.
"Не думаю, что обсуждался мирный договор, поскольку существует много сложных вопросов, для решения которых нужно время. Это демаркация и делимитация границ, разблокировка коммуникаций и статус Карабаха. Пока не будет определен статус Карабаха, говорить о мирном договоре невозможно", - отметил эксперт.
Отметим, что встреча премьера Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина состоялась 12 октября. Планировалось, что стороны рассмотрят ход реализации заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года, а также дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию хозяйственных связей в регионе. Кроме того, должны были обсудить актуальные вопросы развития двусторонних отношений и взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.