Врач рассказала, как избавиться от ночного храпа


15:41 , 28 сентября, 2021

Ночной храп не только мешает сну родственников, но и негативно сказывается на здоровье человека. Врач-сомнолог Милена Чернышева рассказала, каким образом можно раз и навсегда избавиться от ночного храпа. Она отметила, что рекомендует своим пациентам наполнять подушки лекарственными травами.

Справиться с этой проблемой возможно с помощью комплексной терапии с использованием разных растений. Многие травы помогают спать спокойнее и крепче, они оказывают благотворное влияние на организм. Полезными свойствами обладают, например, корень валерианы, вереск, мелисса, шалфей, чабрец и мята.

"Правда, надо помнить, что в редких случаях возможна аллергическая реакция на эти растения. Если наблюдается зуд в области лица и шеи или хочется чихать, значит, вам подходят не все травяные подушки", – добавила специалист.

Кроме того, медик отметила, что и другие наполнители для подушек могут положительно влиять на здоровье. Например, у гречки есть ортопедический эффект, пустырник обладает сильным успокоительным действием, а душица – наоборот, тонизирующим. Отлично расслабляют также шишки хмеля.