Путин и Эрдоган обсудят обязательство Турции по борьбе с террористами в Идлибе


09:10 , 26 сентября, 2021

Президент России Владимир Путин и глава Турции Тайип Эрдоган обсудят обязательство Анкары по борьбе с террористическими группировками в Идлибской зоне деэскалации, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк на 76-ю сессию ГА ООН

«Мы говорим с нашими турецкими партнерами, которые два года назад заключили с нами специальную договоренность, о том, что они будут бороться с террористами в Идлибской зоне деэскалации и будут их отделять от тех вооруженных группировок, которые не являются террористическими и которые сотрудничают с турецкими военными. Через несколько дней состоится очередная встреча президентов России и Турции. Там будет предметно рассматриваться вопрос, как это обязательство выполняется. Выполняется оно медленно, это очевидно», — сказал глава МИД.

Ожидается, что переговоры Путина и Эрдогана пройдут в Сочи 29 сентября. Ранее президент Турции сообщал, что рассчитывает обсудить с Путиным Сирию и прийти к некоему важному решению.