Почему курящие реже заболевают коронавирусом


14:41 , 22 сентября, 2021
Ученым из Университета Хиросимы и медицинского университета Кансай удалось выяснить, почему курящие люди реже заражаются коронавирусом. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Существуют данные, что среди курящих количество заразившихся SARS-CoV-2 меньше, чем среди некурящих, но в то же время уже доказано, что курение осложняет протекание болезни. Японские ученые решили исследовать этот феномен.
Оказалось, что вирусу мешают определенные ингредиенты табачного дыма. Дело в том, что он содержит полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), которые могут быть токсичными и канцерогенными, но в случае с вирусами SARS-CoV-2 ПАУ могут подавлять образование рецепторов ACE-2, которые являются "воротами" в организм для коронавируса. Без этих рецепторов он не может "состыковаться" с клетками человека. Поэтому курящие реже болеют коронавирусом.
При этом, отмечается в исследовании японских ученых, если курящий все же заражается SARS-CoV-2, то чаще у него бывает именно тяжелая форма COVID-19.
Исследователи выявили вещества, препятствующие образованию рецепторов ACE-2, и создали из этих веществ экстракт табачного дыма, который, по их мнению, может оказаться полезным при лечении заболевания.