Армения готова к контактам с Турцией на высшем уровне – пресс-секретарь Пашиняна


14:09 , 20 сентября, 2021
На данный момент между официальными лицами Армении и Турции никаких контактов не было, однако официальный Ереван готов к ним. Об этом пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян сообщила "Арменпресс", комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"В случае эффективной работы Армения будет готова к встречам на высоком и высшем уровне", - подчеркнула пресс-секретарь главы правительства.
Ранее турецкий лидер заявил, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение премьера Армении о встрече. По его словам, для того, чтобы такие обсуждения состоялись, армянская сторона должна сделать шаги, демонстрируя свой положительный подход.
Как отметила Геворкян, премьер-министр изложил свои представления о начале диалога с Турцией во время недавнего правительственного часа в парламенте, заявив, что, по его мнению, контактам на высоком уровне должны предшествовать рабочие обсуждения, и это свое видение он представляет также международным партнерам.
"Во время международных контактов премьер-министр Пашинян информирует своих коллег о своем видении мирного развития Армении и региона в целом, что отражено и закреплено в программе правительства, а также выражает готовность властей приложить усилия в этом направлении", - сказала пресс-секретарь Пашиняна.
Что касается заявлений Эрдогана по поводу политического характера вопроса открытия коридора через территорию Армении (т.н. Зангезурский коридор - ред.), Геворкян заметила, что Пашинян и на этот счет неоднократно высказывался. В частности, по ее словам, Армения придает серьезное значение четкому выполнению договоренностей, содержащихся в трехсторонних заявлениях от 9 ноября и 11 января.
"Открытие коммуникаций имеет исключительное значение для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы (к сожалению, существующей) враждебности в регионе. Армения полна решимости двигаться в этом направлении и добиваться результатов", - подчеркнула Геворкян.
По ее мнению, в некоторых заявлениях тема восстановления коммуникаций трансформируется.
"Разговоры о коридорах начинает противоречить логике установления мира и стабильности в регионе, преодоления атмосферы вражды. Они направлены не только на изоляцию государств и народов региона, но и на то, чтобы подчеркнуть необратимость этой изоляции", – заметила пресс-секретарь Пашиняна.
Однако, по ее словам, есть и такие методы разблокирования региональных коммуникаций, которые подчеркивают взаимосвязь региона и могут стать реальным способом пошагового преодоления враждебности.
"Правительство Армении поддерживает такой вариант, который описан в пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября и в трехстороннем заявлении от 11 января", - сказала Геворкян.
На вопрос о том, насколько реалистичной в нынешних условиях выглядит повестка по мирному развитию региона, пресс-секретарь Пашиняна заметила, что, к сожалению, почти ежедневно происходят события, цель которых – не только усугубить атмосферу вражды, но и сделать ее системной.
"Эти и другие шаги предпринимаются, чтобы продемонстрировать невозможность мира в нашем регионе. Однако правительство Армении будет последовательно продвигать эту повестку, используя все возможности для открытия эпохи мира и создания новых возможностей в нашем регионе. Премьер-министр Пашинян неоднократно заявлял, что на этом пути нужны крепкие нервы, и что быстрых и легких решений не существует", – подчеркнула Геворкян.