Чистоплотность: как понять, что за этим скрывается психическое расстройство?


15:00 , 21 сентября, 2021
В некоторых случаях страсть к чистоте говорит о психотравмах, пережитых человеком в прошлом, как правило, в детстве.

На первый взгляд, чистоплотность – похвальная черта, но в некоторых случаях она развивается как ответная реакция организма на пережитое страдание, потрясение, и говорит об имеющемся психическом расстройстве. Например, об ОКР, обсессивно-компульсивном расстройстве. На связь между чистоплотностью и психическим расстройством указала в интервью изданию Sabah психотерапевт Дидем Шенгель.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) определяется как повторяющиеся модели мыслей и поведения, нарушающих повседневную деятельность.

«Причиной одержимости гигиеной часто являются травмы прошлой жизни».

По словам эксперта, люди, готовые часами убираться, мыть руки или волосы, иногда зацикливаются на чистоте, чистоплотность становится их навязчивой идеей. Психотерапевт рассказала, какие особенности могут указывать на то, что за чистоплотностью скрывается психическое расстройство.
 
Даже если нет явного загрязнения или беспорядка, человек начинает хотеть делать интенсивную уборку, и может заниматься наведением чистоты или стиркой долгое время. Также он может подолгу принимать душ, крайне придирчиво оценивать запах тела, постоянно боится заражения или очень часто моет руки, использует антисептики.

Характерный признак обсессивно-компульсивного расстройства – это потребность в повторении, например, во время мытья или чистки, определенного количества действий.

Почему так происходит. Эксперт поясняет, что тревожные и связанные с глубокими переживаниями мысли, которые непроизвольно возникают в уме и вызывают дискомфорт, у некоторых людей могут вызывать потребность в определенном поведении, которое дает эффект расслабления и избавления от беспокойства, вызванного этими навязчивыми идеями (компульсиями). Таким образом, постоянно проводя уборку, человек пытается снять стресс от негативных повторяющихся мыслей.

Говоря о том, какие травмы могут вызывать появление таких мыслей, Шенгель назвала эмоциональную обстановку в семье в период детства, травмирующие поступки родителей, наблюдение за чьей-то тяжелой болезнью или переживание опыта смерти среди близких, а также психологические травмы, полученные в раннем возрасте и оставшиеся невысказанными.

Специалист отмечает, что людям, которые слишком рьяно поддерживают чистоплотность, следует проконсультироваться с психотерапевтом.