Симптомы, которые указывают на возможную почечную недостаточность


18:03 , 17 сентября, 2021
Для выявления опасной патологии людям следует обращать внимание на изменения с мочой и мочеиспусканием, нарушение режима сна, странные отеки.

Расположенные по обе стороны от спинного мозга почки отвечают за фильтрацию крови – благодаря им из нее удаляются и выводятся из организма через мочеиспускание вредные вещества. Однако из-за определенных факторов одна или обе почки иногда перестают нормально функционировать – данное состояние известно как почечная недостаточность.

В некоторых случаях почечная недостаточность носит временный характер и развивается очень быстро, но чаще является хроническим состоянием, которое ухудшается со временем и требует диализа или трансплантации.  

Таким предупреждением поделился в интервью индийский врач Ануп Чаудхари, который заявил, что почечная недостаточность может не давать заметных симптомов вплоть до развития критического состояния. Учитывая это, необходимо проверять состояние почек в рамках медицинских профосмотров. Это особенно важно делать людям старше 50 лет или имеющим такие заболевания как диабет, гипертония, проблемы с сердцем или хронические нарушения в работе почек.

Говоря о возможных симптомах патологии, требующих обязательного внимания и обследования, доктор Чаудхари перечислил следующие.