ВОЗ назвала три главных симптома затяжного COVID-19


15:20 , 3 августа, 2021

Джанет Диас, представитель ВОЗ: «Некоторые из наиболее распространенных симптомов затяжного COVID включают одышку, когнитивную дисфункцию, которую люди называют „мозговым туманом“, а также усталость. Это три наиболее распространенных».

Диас отметила, что пациенты также могут испытывать боль в груди, затруднения речи, состояние тревоги или депрессию, мышечные боли, жар, потерю обоняния и вкуса. По ее словам, сколько могут продолжаться такие симптомы, «пока не полной мере ясно». У организации есть данные том, что они могут длиться три месяца, но «некоторые говорят о шести месяцах и потенциально — до девяти месяцев».

Представитель ВОЗ подчеркнула, что ученым требуется больше времени для изучения этого явления, а пациентам с постковидным синдромом необходима помощь специалистов по реабилитации, психологов и социальных работников.

Джанет Диас: «Что касается специального лечения, у нас его пока нет. Причина в том, что мы еще не понимаем, почему это происходит. Итак, по мере того, как мы узнаем больше о реальной причине или механизме развития болезни, мы надеемся получить специальное лечение».