Хрупкий диабет: врачи называют его отличительные особенности


17:00 , 1 августа, 2021
Хрупким или лабильным медики называют диабет, который трудно поддается лечению.

Как известно, диабет бывает двух типов: первого и второго. В некоторых случаях заболевание остается на всю жизнь, хотя также бывает возможно вылечить его до ремиссии (это происходит, когда своевременно выявляется диабет 2 типа и предпринимаются меры, нормализующие уровень сахара в крови). Что касается диабета 1 типа, то примерно три человека из тысячи болеющих им сталкиваются с неуправляемым «поведением» глюкозы в крови, которая не сохраняется в стабильной концентрации, несмотря на терапию. Такие пациенты и страдают от хрупкого (лабильного) диабета.

Лечение диабета включая регулярные инъекции инсулина и изменение рациона питания. Когда развивается хрупкий диабет, этого становится недостаточно, и болезнь может усугубиться. Уровень глюкозы в крови может повышаться и падать очень значительно, вызывая гипергликемию или гипогликемию. В целом риски этих состояний свойственны всем диабетикам, но у людей с хрупким диабетом возникают проблемы с очень быстрыми колебаниями сахара в крови.

Врачи назвали отличительные особенности этой разновидности диабета, информирует Express Health. Они обращают внимание на следующие явления. Угроза для жизни. Еще одной особенностью хрупкого диабета является то, что он серьезно увеличивает вероятность пострадать от диабетического кетоацидоза – осложнения, которое без оперативного лечения может привести к коме и смерти. Данное состояние развивается, когда в отсутствие инсулина организм начинает расщеплять для выработки энергии жир, и это способствует увеличению в крови побочных продуктов такой переработки, отравляющих организм.

Людям, страдающим диабетом, особенно тем, кто страдает типом 1, необходимо помнить о тревожных признаках кетоацидоза. Они включают: Подобные риски делают особенно важным при диабете контроль уровня сахар в крови.