Не согласен, но подписал: Саркисян сделал заявление в связи со скандальными поправками


09:15 , 28 июля, 2021

Президент Армении Армен Саркисян подписал поправки в закон "О банковской тайне" и к Уголовно-процессуальному кодексу несмотря на очевидные противоречия Конституции. Об этом говорится в заявлении президентской администрации.

Саркисян подписал пакет законопроектов, не исключив, однако, оспаривания отдельных положений в Конституционном суде. С этой целью аппарат президента в настоящее время осуществляет дополнительное всестороннее и глубинное изучение проекта поправок.

"Правовая культура предполагает, как минимум, логическую взаимосвязь между представленными пакетом законами и предметом регулирования, в основе принятия смежных законов должен лежать Основной закон. В данном случае непонятно, с какой целью и по какой логике данные законы представлены в одном пакете", — подчеркнул президент.

Он напомнил, что Конституционный суд Армении признал принятые парламентом поправки в закон "О банковской тайне" и к Уголовно-процессуальному кодексу, противоречащими Основному закону страны. Одновременно президент подчеркнул, что представленный 18 июня проект поправок значительно отличается от документа, отправленного ему в январе, отдельные положения которого, однако, также выглядели довольно проблематичными с точки зрения принципа пропорциональности. Что касается Уголовно-процессуального кодекса, то он в целом соответствует конституции, хотят и тут есть спорные пункты, содержащие риски в контексте защиты прав человека.

Напомним, составленные Минюстом и принятые парламентом страны поправки к закону "О банковской тайне" и к УПК вызвали серьезный общественно-политический резонанс. Согласно новым правилам, следствие сможет представить ходатайство суду о получении банковской информации.

Закон направлен на проверку счетов и имущества не только потенциальных финансовых махинаторов, но и взаимосвязанных с ними лиц. Тогда им не удастся оформлять доходы на своих помощников и родственников. Однако с подобным ходатайством суд может выступить лишь при возникновении серьезных подозрений в незаконности доходов. Ходатайство должен одобрить генеральный прокурор Армении или его заместитель. Для этого судья должен представить веские доказательства того, что данные основываются на материалах дела, необходимых для его раскрытия, и иным путем получены быть не могут.