Иран расширяет сотрудничество с ЕАЭС: какая роль отведена Еревану?


09:44 , 27 июля, 2021

Армения, особенно в свете последних событий в регионе, важна для Ирана не менее других стран Южного Кавказа. Тегеран, уверены эксперты, при помощи Еревана может решить ряд ключевых для своей экономики задач. И Армения интересна не только в контексте диверсификации поставок, но и обеспечения полноценной связи с ЕАЭС - в качестве проводника иранского бизнеса к многомиллионному рынку союза.

С этой точки зрения активизация Ирана в последние дни вовсе не случайна. Так, на днях в Тегеране прошел очередной раунд переговоров о создании постоянной зоны свободной торговли с ЕАЭС. Стороны договорились о проведении первого полноформатного раунда переговоров в сентябре текущего года.

По словам ираниста Гарика Мисакяна, ИРИ в настоящее время заинтересовано в реализации ассоциативного соглашения с ЕАЭС — и только. Пока страна не ставит вопроса членства в союзе с учетом особенностей своей экономики. Полноценное участие в ЕАЭС может привести к ряду проблем на внутреннем рынке, и пока Ирану не до их решения.

"В этом контексте возрастает роль Армении. Тем более, что наша страна — единственная из стран союза, у которой есть сухопутная граница с Ираном", — сказал Мисакян.

Он напомнил и о последнем докладе иранских властей по экономическому сотрудничеству со странами Южного Кавказа, где отдельное внимание уделено развитию экономических связей с Сюникской областью Армении, а также необходимость запуска Зоны свободной торговли в Мегри.

Эксперт, однако, уверен, что в данном вопросе одной только инициативы ИРИ недостаточно, и власти Армении также должны предпринять практические шаги по запуску ЗСТ, а также завершить строительство автомобильной магистрали "Север-Юг".

Кроме того, Армения может также стать страной-посредником для обеспечения поставок товаров на рынок России и других стран-членов. Мисакян отметил, что это преимущество Еревана, которое необходимо использовать, и об этом также знают в Иране.

В свою очередь российский эксперт-востоковед Карине Геворкян отметила особую роль Армении во всех этих процессах. Она считает, что в свете последних событий стратегическое партнерство Ирана и России будет возрастать, и этот процесс необратим.

"Армения уже является членом ЕАЭС, и в этом смысле оказывается мостом взаимодействия между Тегераном и Москвой", — сказала Геворкян.

По ее словам, Ереван должен рассмотреть весь потенциал сотрудничества с Ираном в связи с курсом, который избрал Иран. По ее оценке, он не представляет угрозы для Армении и может уравновесить активность Турции в регионе.

В этом контексте Геворкян также подчеркнула особую роль коридора "Персидский залив – Черное море" и реализацию транзитного потенциала Армении в нем.

Напомним, временное соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном вступило в силу 27 октября 2019 года. Соглашение предусматривает ограниченный товарный охват, однако туда входят почти все основные виды продукции (это примерно 55% общего экспорта из стран ЕАЭС). В частности, речь идет о сельскохозяйственных и промышленных группах товаров.