Миллиардер Альберт Авдолян купил один из самых больших бизнес-лайнеров в мире (Photo)


15:40 , 27 июля, 2021

Владелец компании «А-Проперти», развивающей проект Эльгинского месторождения коксующегося угля (крупнейшее такое месторождение на территории России, расположено в юго-восточной части Якутии) Альберт Авдолян приобрел самолет Bombardier Global 7500. Со ссылкой на одного из участников рынка частной авиации, об этом сообщил Forbes.

Эту информацию изданию подтвердил и второй источник, также работающий с прайвет-джетами. Собеседник уточнил, что бизнесмен приобрел самолет в первой половине текущего года. Представители Авдоляна данную информацию комментировать отказались. Упомянутый самолет считается одним из самых дорогих частных джетов: его стоимость начинается от $73 млн, конечная цена зависит от внутренней отделки.

Вместе с тем, это – один из самых в мире больших самолетов бизнес-класса. В нем есть четыре жилых помещения, полноразмерная кухня и специальная каюта для экипажа. Расчетная дальность полета Global 7500 составляет 14 260 км без дозаправки. «Это настоящий дом в небе», — говорит руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко. По его словам, помещение может быть полностью персонализировано в соответствии с предпочтениями заказчика. К примеру, клиент может самостоятельно выбрать подходящую планировку, варианты отделки, создать на борту клуб или конференц-зал, зал для развлечений. Альберт Авдолян — создатель компании Yota, ставшей первым LTE-оператором в России. Сейчас ему принадлежат фонд Telconet Capital и компания «А-Проперти». В 2019 году «А-Проперти» стала владельцем Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), принадлежавшей Зиявудину Магомедову, в 2020 году приобрела у «Мечела» компании, которые являются операторами Эльгинского угольного месторождения. Новый Bombardier – не единственный самолет в «эскадрилье» Авдоляна.

У бизнесмена также есть более старая модель Bombardier — Global 6000. Стоимость нового джета этой модели начинается от $60 млн, однако на вторичном рынке цены на них ниже. К примеру, самолет 2018 года выпуска сейчас продается за $35,9 млн, а 2012 года — за $17,5 млн. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» гражданин России, Армении и Мальты Альберт Авдолян, текущее состояние которого оценивается в $ 1 млрд, занимает 115-ю позицию. Владелец компании «А-Проперти», развивающей проект Эльгинского месторождения коксующегося угля (крупнейшее такое месторождение на территории России, расположено в юго-восточной части Якутии) Альберт Авдолян приобрел самолет Bombardier Global 7500. Со ссылкой на одного из участников рынка частной авиации, об этом сообщил Forbes («Это настоящий дом в небе»: миллиардер Авдолян купил один из самых больших бизнес-джетов в мире (forbes.ru)). Эту информацию изданию подтвердил и второй источник, также работающий с прайвет-джетами. Собеседник уточнил, что бизнесмен приобрел самолет в первой половине текущего года.

Представители Авдоляна данную информацию комментировать отказались. Упомянутый самолет считается одним из самых дорогих частных джетов: его стоимость начинается от $73 млн, конечная цена зависит от внутренней отделки. Вместе с тем, это – один из самых в мире больших самолетов бизнес-класса. В нем есть четыре жилых помещения, полноразмерная кухня и специальная каюта для экипажа. Расчетная дальность полета Global 7500 составляет 14 260 км без дозаправки. «Это настоящий дом в небе», — говорит руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко. По его словам, помещение может быть полностью персонализировано в соответствии с предпочтениями заказчика.

К примеру, клиент может самостоятельно выбрать подходящую планировку, варианты отделки, создать на борту клуб или конференц-зал, зал для развлечений. Альберт Авдолян — создатель компании Yota, ставшей первым LTE-оператором в России. Сейчас ему принадлежат фонд Telconet Capital и компания «А-Проперти». В 2019 году «А-Проперти» стала владельцем Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК), принадлежавшей Зиявудину Магомедову, в 2020 году приобрела у «Мечела» компании, которые являются операторами Эльгинского угольного месторождения. Новый Bombardier – не единственный самолет в «эскадрилье» Авдоляна.

У бизнесмена также есть более старая модель Bombardier — Global 6000. Стоимость нового джета этой модели начинается от $60 млн, однако на вторичном рынке цены на них ниже. К примеру, самолет 2018 года выпуска сейчас продается за $35,9 млн, а 2012 года — за $17,5 млн. В рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» гражданин России, Армении и Мальты Альберт Авдолян, текущее состояние которого оценивается в $ 1 млрд, занимает 115-ю позицию.