Пашинян не мог быть и.о. премьера после отставки: Арутюнян объяснил нормы Конституции


12:55 , 13 июля, 2021

Бывший министр юстиции Армении, представитель интересов блока "Честь имею" в Конституционном суде Давид Арутюнян утверждает, что Никол Пашинян после отставки с поста премьера в апреле этого года не мог оставаться исполняющим обязанности главы правительства.

Блоки "Честь имею", "Айастан" ("Армения"), а также две партии в КС продолжают оспаривать итоги прошедших 20 июня парламентских выборов. Истцы требуют от суда признать результаты недействительными.

Арутюнян назвал работу Пашиняна в статусе и.о. премьера противоречащей Конституции. Политик считает, что отставка премьера существенно отличается от отставки остальных членов правительства. Вся мировая практика, за исключением 1-2 стран, свидетельствует о том, что премьер уходит безвозвратно, а министры продолжают исполнять свои обязанности. Для Армении этот принцип также актуален и, в частности, именно для этого Конституцией закреплен институт вице-премьеров, один из которых и замещает премьера после его отставки.

По словам Арутюняна, премьер-министр подает в отставку в тех случаях, когда страна несет какие-то колоссальные потери, либо же в стране происходит нечто, что делает невозможной дальнейшую работу премьера, так как он не справился со своей задачей.

"Институт отставки премьера действует очень четко – премьер уходит. И в этом случае продолжение работы на посту в статусе и.о. – это не конституционное требование", - заявил Арутюнян.

Экс-министр заявил, что представляемый им подход защищает не только политическую логику, но и принцип законности.

Напомним, с 9 июля Конституционном суде началось заседание по иску оппозиционных блоков "Айастан", "Честь имею", партий "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Победу на выборах одержала партия "Гражданский договор" и о. премьер-министра Никола Пашиняна.