Вызывают на допрос всех без исключения - заместитель мэра Гориса


08:44 , 13 июля, 2021

Накануне был обнародован видеоролик, в котором жители Воротана рассказали, как сотрудники правоохранительных органов пытались вымогать у них показания против главы администрации Сурена Оганджаняна.

В беседе с ГАЛА ситуацию представила заместитель мэра Гориса Ирина Йолян.

«Всех, кто получил социальную помощь, вызывают на допрос. Жители говорят, что у них требовали, чтобы они письменно представили это как предвыборную взятку. И это говорим не мы, а наши граждане. Это не десятки случаев, а сотни, когда граждан заставляют, обязывают, женщин запугивают с целью вынудить их дать свидетельские показания.

Есть граждане, которых, чтобы получить свидетельские показания, допрашивали по 4-5 раз.
Наши граждане не дают показаний, потому что люди знают, что никто на самом деле не давал им политических указаний как таковых, они получили эту помощь на медицинские расходы, и чтобы могли решить свои повседневные социальные проблемы.

Есть несколько случаев, когда граждане заявляют, что возвратят деньги, чтобы их оставили в покое», — сказала заместитель мэра Гориса.

По словам Йолян, этим беззакониям должна быть дана правовая оценка.

Что касается уголовных дел в отношении нескольких глав общин Сюникской области, Ирина Йолян заявила:

«События показывают, что это политическое преследование, потому что в связи с делом Лусине Аветян, семья, давшая показания против главы администрации, публично заявила, что они были напуганы, полиция запугала их, заявив, что, если они не дадут показания, их арестуют.

Видео было обнародовано, люди заговорили, СМИ представили, и, если после этого арест не был признан незаконным, более того, в отношении следователя не было возбуждено официальное расследование, это однозначно говорит о политическом преследовании».

По словам Йолян, с сентября по июнь 2020 года гражданам оказывалась материальная помощь.

«Только за январь-июнь мы 43 раза оказали финансовую помощь. Теперь они хотят все это свести к выборам.

После войны возникло много проблем, люди потеряли дома и земли. После войны у людей не было корма для скота. Если вы изучите заявления, вы увидите, что многие получили финансовую поддержку, чтобы иметь возможность купить корм.

Они пытаются создать искусственный шум, якобы раздавалась предвыборная взятка», — резюмировала заместитель мэра Гориса Ирина Йолян.