Карабах принесен Пашиняном в жертву умышленно, он мстил за свое унижение, тюрьму и гонения


14:08 , 23 июня, 2021
20 июня в Армении прошли досрочные выборы премьер-министра. С большим отрывом победила партия Пашиняна. Что это сулит Армении? Ничего хорошего. Этот человек несет персональную ответственность за проигранную карабахскую войну. Многое говорит о том, что именно с его стороны имело место предательство.
Выбор народа - его право. Если народ Армении после сокрушительного поражения в войне оставляет у власти человека, виновного в общенациональном унижении, значит, народ считает, что второй претендент несет еще большее зло. И в этом причина происходящего.

Карабах принесен Пашиняном в жертву умышленно. Он мстил карабахскому клану за 20-летнюю узурпацию власти, за свое унижение, тюрьму и гонения. Кто-то скажет: «Армяне не хотят больше воевать, они понесли громадные по меркам маленькой страны потери». Кто-то посетует на то, что Россия не помогла. Будут и те, кто полагает, что мир с Азербайджаном и Турцией приведет к экономическому процветанию Армении.

Эти настроения объяснимы с т.з. обывателя, который хочет жить, строить дом, растить детей, путешествовать, радоваться. Да вот беда, так сложилось исторически, что у Армении под боком злейший враг Азербайджан с Турцией впридачу. Вопрос фактического выживания Армении зависит от России. Последняя война показала: США и Франция, на которых любят оглядываться в Ереване, не пришли на помощь, отделавшись выражением озабоченности. Только Россия ввела миротворцев, чем спасла Арцах от полного захвата и полного изгнания оттуда армян.

Не надо иллюзий - даже если армяне выполнят все условия Баку, мира не будет. Турция строит великий Туран, в нем нет места ни Арцаху, ни Армении в целом. В следующей войне отсидеться в ереванском кафе не получится.

А что Пашинян ? Для россиян он — человек, плохо говорящий по-русски, ориентирован на запад. На западе он — человек, плохо говорящий на английском и зависящий от РФ. В Армении он — оратор, способный заводить толпу, внушая ей мысль, что он — единственный патриот Армении, а в поражении виноваты все, кроме него.