США поздравили Армению с парламентскими выборами и призвали уважать их результаты


09:02 , 22 июня, 2021

США поздравили народ Армении с парламентскими выборами 20 июня и призвали уважать их результаты после подтверждения.

"США поздравляют народ Армении с парламентскими выборами 20 июня. Мы приветствуем общую позитивную оценку миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами", - говорится в сообщении официального представителя госдепа Неда Прайса.

Он отметил, что США удовлетворены предварительными выводами БДИПЧ, согласно которым "права человека и основные свободы избирателей в целом соблюдались, участники могли свободно участвовать в предвыборной кампании и что БДИПЧ оценило подсчет голосов в день выборов как положительный".

По словам Прайса, США разделяют озабоченность БДИПЧ "в связи с интенсивной поляризацией и подстрекательской риторикой среди ключевых участников".

"Мы призываем армян всех политических убеждений уважать результаты этих выборов после их подтверждения, использовать законный процесс рассмотрения жалоб на выборы для решения проблем, вызывающих озабоченность, и избегать политических репрессий, поскольку Армения продолжает стремиться к суверенному, демократическому, мирному и процветающему будущему", - отмечается в сообщении.

20 июня в Армении состоялись внеочередные выборы в Национальное Собрание республики.

Согласно объявленным Центральной избирательной комиссией Армении предварительным результатам, итоговая явка составила 49,4% граждан, имеющих право голоса. Партия "Гражданский договор", возглавляемая исполняющим обязанности премьер-министра страны Николом Пашиняном, получила 53,92% голосов, политический блок "Армения" - 21,04%, альянс "Честь имею" - 5,23%. За остальные силы в общей сложности отдано 19,81% голосов. Недействительными признаны 4682 бюллетеня.