Довести до кризиса и проведения новых выборов: политолог обозначил план действий оппозиции


12:10 , 21 июня, 2021

Политолог Степан Даниелян обозначил план действий новой оппозиции на фоне сложившихся поствыборных реалий. Он предлагает ей добиться формирования парламента с низким уровнем легитимности, а затем - проведения новых выборов. Об этом Даниелян написал на своей странице в Facebook.

"Для начала тихо, молча берем мандаты и идем в парламент, чтобы молчать и там", - сказал Даниелян.

По его словам, на следующем этапе оппозиция должна отказаться от всех предлагаемых ее представителям должностей - вице-спикера, глав комиссий и других. Не принимать участия в обсуждениях и голосованиях. В результате это приведет к формированию парламента с низкой легитимностью.

Далее оппозиционеры, при удобном случае сложат мандаты, что приведет к кризису, который можно будет разрешить путем проведения новых парламентских выборов.

Партия и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" победила на досрочных выборах в парламент после подсчета голосов на всех 2008 участках.

20 июня в Армении состоялись внеочередные парламентские выборы. В них приняли участие 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Из 2,578 миллиона граждан, обладающих избирательным правом, в голосовании приняли участие 1 281 174 или 49,4%.

Общереспубликанская явка на выборах составила 49,4%.