– Однозначно используется административный ресурс. Используются правоохранительные органы. Наших сторонников постоянно посещают сотрудники полиции, органов безопасности, всех запугивают, нашим сторонникам говорят, что они не должны поддерживать оппозицию. Но я думаю, что это время прошло, и уже ничто не может помочь Николу Пашиняну продлить свою власть.
– Допускаете ли возможность фальсификации результатов выборов?
– Пашинян сделает все, чтобы переизбраться или чтобы остаться у власти. Потому что для него власть – это последняя надежда жить в этой стране. Потому что его в нашей стране уже не воспринимают как премьер-министра страны. Он более известен под именем "капитулянт", который просто отдал наши земли – 75% Карабаха одной своей подписью отдал азербайджанцам. Да, конечно, он попытается сфальсифицировать выборы. Но, поверьте, что у него это не получится, мы этого не допустим. Если он пойдет на этот шаг, то народ Армении выйдет на улицы, его просто выкинут из его кабинета.
– Вы готовы вывести людей на улицы?
– Я готов вывести людей на улицы, я готов возглавить это движение, у меня просто не будет другого выбора. Потому что выборы в Армении – это не просто выборы, это не борьба политических партий между собой. Это борьба за будущее Армении, это борьба быть Армении или не быть. И для этого я готов сделать все.
– С кем готовы войти в коалицию в парламенте?
– В коалицию готовы войти со всеми теми силами, которые завуалированно не поддерживают нынешнюю власть, капитулянтов, и с теми силами, которые имеют четкую национальную повестку.
– Вы недавно говорили, что нужно уважать волеизъявление жителей Крыма. Если вы придете к власти, считаете ли вы, что нужно признать Крым?
– Я говорил, что самоопределение народов – это один из главных принципов, который нужно использовать в международном праве. То есть, я провел параллели между Карабахом и Крымом. Да, народ Крыма самоопределился, больше 95% населения Крыма высказалось за соединение с Россией, кто мы такие, чтобы не признавать выбор народа Крыма.
– То есть, в перспективе вы рассматриваете возможность признания Крыма?
– В перспективе, я думаю, этот вопрос будет у нас на повестке.
– Заинтересованы ли вы в расширении российской военной базы в Гюмри?
– Во– первых, я заинтересован в очень большом сотрудничестве, очень тесном сотрудничестве наших ВС и ВС России. База российских войск в Армении служит гарантом безопасности во всем регионе, не только для Армении, и чем сильнее будет российская база у нас в стране, тем большие гарантии безопасности будут в целом в регионе. Поэтому, да, российская база при необходимости должна расширяться.
– Осенью во время обострения ситуации в Карабахе звучали заявления об участии там наемников. По вашим данным, есть ли доказательства, что это было организовано турецкими властями?
– Это не только по моим данным, это признали Франция, Россия, США. Об этом заявляли открыто, что по данным разведслужб вышеупомянутых стран в Карабахе воюют наемники, и всем этим руководила Турция. То есть Турция была непосредственно вовлечена в конфликт, и через Турцию в конфликт были вовлечены также наемники. Это доказанный факт.
– Из причин поражения в Карабахе сделаны выводы нынешними властями?
– Если бы нынешними властями был бы сделан вывод, то они сегодня бы не боролись опять за власть, просто бы извинились перед народом Армении и всеми армянами и ушли. Я думаю, нет, они выводы не сделали, и народ 20 июня во время внеочередных парламентских выборов даст свою оценку, сделает свой выбор и выгонит их из политической жизни Армении.
– Может ли приезд Эрдогана в Шуши вызвать в Армении новые акции протеста?
– Я не думаю, что в Армении это вызовет волну протестов. Конечно, это будет неприятно, потому что Шуши – это наш древний исторический город, культурный центр. Но мы имеем, что имеем, к сожалению. Армения должна опять встать на ноги, стать сильной и понять, как сделать, чтобы вернуть свои исторические земли.
– Опасаетесь ли увеличения турецкого военного присутствия в Карабахе?
– В Карабахе турецкого военного присутствия, я думаю, не будет, пока там есть российские миротворцы. Но Турция уже в регионе заявила о себе, и она уже активно вмешивается во внутренние дела многих стран в регионе. Я думаю, этот сигнал есть также у российской стороны.
– Есть ли у вас программа действий по защите культурного наследия в Карабахе?
– Мы должны работать с международными партнерами, в том числе с
ЮНЕСКО, потому что в Карабахе очень много древних храмов, древних исторических памятников, это все нужно сохранить и нельзя допустить их исчезновения с нашей земли. Но есть уже факты, что азербайджанцы ломают исторические храмы, ломают наши памятники. В Шуши они уже нашу церковь хотят переделать в мечеть, то есть это недопустимые факты, и международное сообщество должно дать четкую оценку этим действиям.
– Как вы видите развитие отношений с Азербайджаном и Турцией в перспективе?
– В настоящий момент с Азербайджаном и Турцией у нас не может быть никаких отношений, потому что Азербайджан и Турция против нас имеют враждебные настроения. У них есть программа, есть цель уничтожить армянский народ и сделать так, чтобы с политической карты мира стерлась Республика Армения. Пока они не поменяют своего отношения к армянам, мы о нормальных отношениях с Турцией и Азербайджаном говорить не готовы.