Тринадцать самых известных армян XX-го века: кто они? (Photo)


18:21 , 17 июня, 2021

Древний армянский народ внес поистине огромный вклад в развитие мировой культуры, истории.

Давайте же вспомним имена двенадцати великих армян, что более всего прославились в ушедшем XX-м столетии.

Разумеется, список великих армян прошлого века можно было б вести до бесконечности. Но мы все же остановились на самых известных личностях, многое сделавших для родной земли.

Итак...

Шарль Азнавур

Величайший армянский французский шансонье, певец и актер мирового уровня. Настоящее его армянское имя звучит как Шахнур Азнавурян.

Шарль Азнавур никогда не забывал своей исторической родины и пришел ей на помощь в тяжелейшем 1988-м году.

Фрунзик Мкртчян

Величайший армянский актер XX- го века, мастер не только комедийного, но и драматического образа. Мгер Мкртчян, так звучало его истинное имя, стал сердцем и душой не только родного Гюмри, но и всей Армении.

Тигран Петросян

Один из величайших шахматистов в истории, гроссмейстер, 9-й чемпион мира.

Согомон Тейлерян

Храбрый народный армянский мститель, юноша, что лично рассчитался в Берлине с главным организатором геноцида армян в Османской империи - Мехмедом Талаат-пашой

Иван (Ованес) Баграмян

Армянский советский воин, маршал из знаменитого армянского села воинов Чардахлу. Герой Великой Отечественной войны, полководец, взявший немецкий Кенигсберг.

Анастас Микоян

Выдающийся армянский советский политический деятель и государственный лидер, благодаря которому мы, например, знаем всю отечественную гастрономию такой, какая она есть.

Арам Хачатурян

Величайший армянский советский композитор и дирижер с мировым именем. Создатель балета «Спартак» и знаменитого «Танца с саблями»

Монте Мелконян

Родившийся в Америке армянский народный герой, воин, мужественно до последнего вздоха защищавший Арцах от врага. Стал символом армянского народного духа и сопротивления.

Андраник Озанян

Один из величайших армянских полководцев в истории, лихо громивший турок лидер армянского национально-освободительного движения в начале XX-го века. Генерал-майор и русской армии, кстати.

Шер

Она же - Шерилин Саркисян. Армянская американская музыкальная звезда и актриса, чей немного низкий голос весь мир знает и любит с начала 1960-х годов.

Юрий Джоркаефф

Великий армянский французский футболист, ставший в составе сборной Франции чемпионом мира (1998 год). И чемпионом Европы (2000 год).

Сергей Параджанов

Армянский мэтр мирового кинематографа, снявший один из лучших фильмов в истории кино - знаменитую ленту «Цвет Граната» о великом армянском поэте и певце Саят-Нове.

Армен Джигарханян

Великий армянский актер театра и кино, увы, недавно покинувший наш мир. Известен как артист драмы и комедии. Армянами любим за роль армянского народного героя XVIII-го века Мхитара Спарапета в историческом фильме «Звезда Надежды».

Левон Иштоян

И как же великого футболиста, звезды «‎Арарата» 19‎70-х годов, про которого Фрунзик молвил: Лариса Ивановна академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит :)

***
Такая вот чертова дюжина вышла. А кого еще из величайших армян XX-го столетия вы б добавили в этот список, уважаемые читатели?