Ранние признаки болезни Паркинсона: изменения, которые происходят в полости рта и горле


21:00 , 19 мая, 2021
Возникнув, болезни Паркинсона может специфическим образом повлиять на состояние полости рта и горла – таким образом, происходящие в них изменения становятся ее ранними признаками.

Многим известно, что болезнь Паркинсона поражает мозг, лишает человека нормальной подвижности, провоцирует тремор. Обычно она манифестирует в пожилом возрасте, но иногда ее ранние признаки возникают задолго до того, как болезнь диагностируется. Как показывает исследование болезни Паркинсона в Великобритании, в качестве наиболее ранних ее проявлений можно заметить некоторые изменения, которые происходят в полости рта и горле, об этом информирует издание Express.

Неврологи перечисляют следующие изменения: Изменения в состоянии зубов. Они тоже могут быть ранним признаком болезни Паркинсона. По словам специалистов, вызываемые этим недугом мышечная ригидность, тремор и дискинезия начинают влиять на то, как человек сжимает челюсть или носит зубные протезы, скрежещет зубами. Следствием такого воздействия становятся трещины на зубах, их быстрый износ, изменение посадки и состояния зубных протезов.

Изменения, которые происходят с голосом. Паркинсонизм определенным образом влияет на функционирование мышц челюсти, языка и лица, что отражается не только на манере человека есть или принимать лекарства. У него также может меняться речь, голос. Многие люди с данным заболеванием начинают говорить тихо и монотонно, без выражения эмоций. Иногда речь звучит хрипло или с придыханием, голос кажется «булькающим». Еще один сигнал – невнятное  произношение слов, бормотание или остановки в конце предложений.