Ночная потливость может быть симптомом опасных нарушений в организме


18:00 , 17 мая, 2021
Если потливость ночью возникает вне связи с жарким воздухом, стоит задуматься о посещении врача и обследовании.
Ночная потливость, которую нельзя объяснить избыточным теплом в спальне может быть симптомом ряда нарушений в организме, опасных и не очень. Женщины часто испытывают его из-за гормональных изменений – конкретно колебаний уровня эстрогена в их организме, его существенного снижения. Таким образом «у женщин ночная потливость может быть симптомом перименопаузы и менопаузы».
Если говорить о более опасных нарушениях в организме, то в связи с ночной потливостью врачи называют состояние гипогликемии, характеризуемое очень низким содержанием сахара в крови. В свою очередь, низкий сахар в крови может сигналить о различных проблемах со здоровьем – например, вызываемых диабетом осложнениях, инсулиномы (расположенной в поджелудочной железе опухоли, которая вырабатывает инсулин).
Также необычно интенсивное ночное потоотделение может указывать на изменение работы надпочечников, которые начинают активнее вырабатывать кортизол.
Помимо этого, ночную потливость провоцируют опасные заболевания Но если причиной обильного ночного пота становится болезнь из этого списка, другие присущие ей симптомы будут проявляться и в дневное время. Подобная потливость – это серьезный повод внимательное следить за всеми изменениями самочувствия и консультироваться с терапевтом.