«Где они?», изучение политической биографии Владимира Карапетяна, бывшего пресс-секретаря премьер-министра РА Никола Пашиняна


08:35 , 11 мая, 2021

Esse.am начинает серию «Где они?». Мы выясним, где сейчас находятся «поблекшие» фигуры общественно-политического Олимпа РА.

Изучение политической биографии Владимира Карапетяна, бывшего пресс-секретаря премьер-министра РА Никола Пашиняна, многое раскрывает о его поведении в послереволюционный период, противоречивых заявлениях и его политических принципах в целом.

Дипломатическая карьера Карапетяна началась в 1995 году. А дипломатический прогресс произошел во время президентства Роберта Кочаряна. Проработав около 10 лет в команде министра иностранных дел РА Вардана Осканяна, Карапетян занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Армении. До 1999 года его основные функции были связаны с СНГ.

Карапетян начал свою карьеру пресс-секретаря в команде Осканяна, сначала в должности начальника отдела по связям со СМИ МИД РА, а затем в должности пресс-секретаря и начальника управления СМИ и информации МИД РА.

Во время президентских выборов 2008 года Осканян уволил Карапетяна 25 февраля за нарушение Закона РА «О дипломатической службе».

После этого Карапетян хотел восстановиться в должности, из-за чего обратился в суд. Он заявил, что не нарушал закон, и его позиция совпадала с позицией Осканяна  и тогдашних властей.

Однако Карапетяну не удалось вернуться на свой пост, в том же году он присоединился к Армянскому национальному конгрессу и занял должность ответственного по внешним связям.

Владимир Карапетян, проработавший с Осканяном 10 лет и сделавший первые политические шаги в его команде, готов был продолжить работу в команде Осканяна. При этом, считавший Осканяна одним из главных виновников событий 2008 года.

Перейдя в Армянский национальный конгресс, Карапетян начал критиковать действующие власти, особенно в вопросах, связанных с внешней политикой и проблемой Нагорного Карабаха. За это время ему удается несколько раз менять свою позицию в отношении политики, проводимой властями по поводу Нагорного Карабаха и разрешения конфликта.

Например, в 2012 году Карапетян полагал, что после встречи в Казани в рамках процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта для нас сложилась более опасная ситуация: «Мы не смогли воспользоваться провалом в Казани и особенно неконструктивной позицией Азербайджана», — сказал Карапетян. «Министр иностранных дел Эдвард Налбандян не представлял позицию Армении в рамках Минской группы ОБСЕ, и документ был опубликован без наших предложений», — добавил он.

Карапетян также отмечал, что Евросоюз объявил, что на повестке снова лежит Мадридский документ. «То есть с 2007 года никаких изменений не было. Документ, который был представлен 5 лет назад, до сих пор лежит на столе », — сказал Карапетян.

Однако спустя 5 лет, в 2017 году, Владимир Карапетян снова меняет свои взгляды. Во время очередных парламентских выборов Карапетян рассматривал документ Мадридских принципов как единственное решение нагорно-карабахского конфликта и главный путь к достижению мира. Владимир Карапетян уже выразил уверенность, что именно «Мадридский документ предусматривает широкие меры безопасности», отметив необходимость усиления безопасности и открытия железнодорожных путей как с Турцией, так и с Азербайджаном. Карапетян, критиковавший в 2012 году документ «Мадридских принципов», в 2017 году уже обосновывал этим документом иную реальность — возможность иметь другую страну.

Примечательно, что Карапетян, который активно отстаивал, защищал и обосновывал внешнеполитические тезисы и идеи разрешения нагорно-карабахского конфликта, выдвинутые Левоном Тер-Петросяном, и считал единственной политической силой, которая имеет представление о том, как двигаться в этом направлении и привнести «долгосрочный» мир – это блок Конгресс-НПА, с легкостью  вышел из АНК.

Но примечательнее то, что Карапетян стал частью команды, которую он критиковал, обвинял в несоблюдении своих принципов, сотрудничестве с разными силами и даже в уподоблении представителям Республиканской партии.

Итак, во время дебатов на парламентских выборах 2017 года Владимир Карапетян, указывая на Арарата Мирзояна, обвинил партию «Гражданский договор» в том, что она изменяет свою позицию, выступает единым блоком с партией, которую раньше критиковала, может и сейчас на выборах они сформируют альянс с политическими силами, которых  сейчас критикуют. Выражая свое недоверие, Карапетян отметил, что не желает сотрудничать с такими силами, которые завтра могут пересмотреть свою позицию и сотрудничать с другими силами. Последний, указывая на Арарата Мирзояна, отметил, что представленная им политическая сила так и сделала.

Примечательно, что в конце дискуссии Карапетян, обращаясь к Мирзояну, сказал, что ему приятно, что представитель вновь созданной политической силы говорит той же терминологией, что и представители Республиканской партии, добавив, что не видит никакой разницы между республиканцами и ими.

А в 2018 году Карапетян уже был в той команде, которую безжалостно критиковал и обвинял в том, что они похожи на республиканцев.

 Став пресс-секретарем Никола Пашиняна, Карапетян в течение года участвовал в различных политических процессах и прокатился на велосипеде с премьер-министром.

Через год он ушел с должности, написав у себя на страничке в фейсбук:

«С сегодняшнего дня я больше не выполняю обязанности пресс-секретаря премьер-министра. Этот год работы в кабинете премьер-министра Пашиняна был отличным опытом. Как я и обещал перед назначением, я выполнял свою работу с энтузиазмом и самоотверженностью. Благодарю».

Сразу после его отставки поползли слухи, что бывший пресс-секретарь Никола Пашиняна Владимир Карапетян будет назначен послом РА в Украине.

Интересно, что на время Карапетян исчез с политического поля.

И только после войны о Владимире Карапетяне заговорил один из телеграм-каналов, отметив, что есть факты, согласно которым, после освобождения Аргишти Карамяна от должности директора СНБ, Никол Пашинян продолжил контакты с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым через Лилит Назарян, супругу бывшего пресс-секретаря Владимира Карапетяна.

«Л. Назарян — близкая подруга жены Пашиняна Анны Акобян. В этот период Назарян провела ряд встреч с представителем МИД Азербайджана в Киеве, имена которых мы опубликуем в ближайшее время. Через Лилит Назарян Пашинян получал и отправлял послания президенту Азербайджана и одобрял взаимные договоренности», — пишет телеканал.

Однако так и не начали расследования того, чем занимался бывший пресс-секретарь за границей. Карапетян и его жена исчезли с политической арены.