Мы не видели в Шуши ни одного азербайджанца - ветеран войны Лаврент Шуманян о сдаче города


08:25 , 10 мая, 2021

Ветеран первой Карабахской войны, известный танкист Лаврент Шуманян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал о том, что произошло в Шуши накануне его падения.

"За весь период войны в Шуши мы ни разу не стреляли, потому что не видели в городе ни одного турка. В отличие от 1992 года, в этом году в Шуши не было боев, город просто сдался, и был передан врагу", - говорит Шуманян.

Он покинул город вечером 5 ноября в 21:00 с намерением вернуться снова. Однако вскоре ему позвонили друзья с известием, что войти в Шуши больше невозможно.

"О передаче Шуши речи даже не было… Но мой внутренний голос говорил мне, что это был последний раз, когда я покидаю наш дом", - говорит Шуманян.

По его словам, в этой войне вооруженные силы Армении имели две слабые стороны: неправильные действия командиров и открытое небо.

"В 90-е не было такого, чтобы командир прятался в бункере и приказывал солдату идти в бой. У нас на этой войне не хватало хороших лидеров, иначе армянин никогда бы не проиграл войну. Мы боролись против турков лопатами, саблями… Ни за что бы не сдались", - говорит Шуманян.

Пример 48-летнего азатамартика (так называли воинов в период первой карабахской войны) показателен преданностью и служением Родине: в 90-е годы он служил танкистом в Мартунинском оборонном районе. Воевал под командованием Монте Мелконяна, после смерти последнего его командиром стал Нельсон Согомонян. Танк Шуманяна подрывался на мине 29 раз, он несколько раз был ранен. Судьба спасла его и в этой войне, когда от попадания снаряда загорелась его машина, перевозившая оружие и боеприпасы.