Мясников назвал признак рака, типичный только для мужчин


11:41 , 9 мая, 2021

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников в эфире "Россия 1" рассказал, на какой симптом, сигнализирующий о возможном онкологическом заболевании, стоит обратить внимание именно представителям мужского пола.

Так, по словам врача, железодефицитная анемия у мужчин может указывать на проблемы с желудочно-кишечным трактом - вплоть до язвы или даже рака. При этом низкий уровень гемоглобина у женщин тревоги не вызывает, поскольку может быть обусловлен естественными кровопотерями.

"У мужчин этого, слава богу, нет, и поэтому если мы видим у мужчины железодефицитную анемию, сразу надо подумать, в чем причина. И у женщин надо думать, но у них она налицо", — сказал он.

Мясников порекомендовал мужчинам с низким гемоглобином незамедлительно обратиться за медицинской помощью, поскольку потери крови могут быть только из ЖКТ. Врач призвал мужчин при такой проблеме пройти гастроскопию и колоноскопию, чтобы не пропустить язву, полип или рак.

Ранее Александр Мясников предупредил, что родинки могут быть опасными и стать фактором развития меланомы. Он посоветовал людям с такими образованиями на коже избегать загара и пользоваться солнцезащитными кремами. Врач также порекомендовал регулярно посещать дерматолога.