Как Мстислав Ростропович послал в ж... Турцию из-за преданности армянам


07:11 , 9 мая, 2021
Народный артист СССР, один из величайших виолончелистов XX века, дирижер, общественный деятель Мстислав Ростропович очень ценил, любил и восхищался не только Арменией, но и ее историей, культурой, его связывали самые искренние и крепкие дружеские отношения со многими деятелями Армянской ССР. Одним из таких близких друзей, который не отрекся от М.Ростроповича, когда он был нежелательной персоной в СССР, был основатель армянской виолончельной школы, народный артист Армении, профессор Геронтий Талалян.
Г.Талалян много болел, и Ростропович окольными путями высылал ему дефицитные лекарства, которыми Геронтий Талалян, в свою очередь, делился с Фрунзиком Мкртчяном. Переписка с Ростроповичем в те годы была строго запрещена, но он всегда вкладывал в посылки с лекарствами небольшие записки, которые подписывал: «Твой доктор».
Одно из этих писем, написанное на коробке от лекарства, в дальнейшем стало знаменитым и долгие годы с него снимали копии и передавали из рук в руки.
Вот оригинал этого письма:
"Дорогой, любимый балик джан, джаники Гера! Посылаю тебе лекарство-если не достаточно-дай знать,пришлю еще. Передай мою горячую любовь всем моим друзьям (по мединституту)-армянам. Всегда о вас, мои родные, помню.Получил приглашение от президента (премьер-министра) Турции для участия в их фестивале. Послал их в жопу из-за моей любви и преданности армянам. Может, и Арарат вернем? Целую и обнимаю, твой доктор." (Подпись неразборчива).