Арман Татоян думает об отставке: "Грапарак"


10:55 , 7 мая, 2021

Газета "Грапарак" в своем сегодняшнем номере, затронув вчерашнее выступление омбудсмена РА Армана Татояна в Национальном Собрании, а также предшествующие и последующие этому события, выразила мнение, что власти вчера не смогли сдержать свою неприязнь по отношению к омбудсмену.

Отметим, что Татоян, который 6 мая пришел в Национальное Собрание с докладом о механизмах предотвращения пыток и отчетом за 2020 год, был возмущен выступлением депутата фракции "Мой шаг" Марии Карапетян. В своем выступлении Карапетян обвинила Защитника прав человека РА в "присоединении к медиатеррору". В ответ омбудсмен РА выступил с резкой речью, раскритиковав власти за бездействие.

"Не секрет, что особенно после войны офис Защитника прав человека стал единственной действующей структурой в Армении, и работа Татояна на фоне бездействия властей довольно заметна, его авторитет сильно поднялся. Власти этого пережить не могут и публично критикуют Татояна. Вчера годовой отчет омбудсмена обсуждался в полупустом зале", - пишет газета.

"Грапарак" также пишет, что отсутствующие депутаты правящей партии - яркое тому подтверждение. Фанатичный критик Татояна Мария Карапетян попыталась очернить работу омбудсмена с трибуны парламента.

В ответ, в своей заключительной речи Татоян, поставил ее на место, заявив, что она занимается манипуляцией и распространением лжи. Он также начал бичевать Общественное телевидение за то, что стали "пропагандистами власти", а деятельность офиса Защитника прав человека практически не освещают.

Спикер парламента Арарат Мирзоян присоединился к своему протеже и во время перерыва прямо в зале попытался выяснить отношения с Татояном, почему он критикует власти, тогда как они относятся к нему лояльно.

"В ответ Татоян напомнил о выступлении Карапетян. Мирзоян же недоумевал, какое отношение Общественное телевидение имеет к властям? Роль примирителя взял на себя Андраник Кочарян, сопроводив Татояна к себе в кабинет", - пишет издание.

Газете стало известно, что Арман Татоян уже долгое время подумывает об отставке. Он получил ряд предложений заняться большой политикой.