11 физиологических причин влюбленности


21:41 , 7 мая, 2021

Как физиология влияет на наши чувства?

Зачастую сложно объяснить даже самому себе, почему мы влюбляемся в человека, который, казалось бы, совсем нам не подходит, но не принимаем ухаживания мужчины, обладающего куда большим набором положительных качеств, чем наш потенциальный избранник. ELLE решил разобраться в этом вопросе и собрал мнения различных исследователей на тему физиологических причин влюбленности.

11 физиологических причин влюбленности
11 физиологических причин влюбленности

НЕПРИСТУПНОСТЬ

В 2014 году исследователи провели ряд экспериментов во время так называемых «быстрых свиданий», и оказалось, что мужчины проявляют куда больший интерес к тем представительницам прекрасного пола, которых сложнее разговорить. Правда, это правило работает не для всех. Обязательное условие — мужчина должен изначально быть заинтересован в продолжении общения именно с этой женщиной (читайте: влюбиться с первого взгляда). Правда, по статистике после того, как он добивается расположения «объекта», то несколько теряет интерес.

ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

Если вы никак не можете выбрать фотографию для размещения на сайте знакомств, то, по мнению психологов, лучше отдать предпочтение снимку, где вы улыбаетесь в камеру. Дело в том, что было проведено исследование, в рамках которого 1000 мужчин показали несколько фотографий с изображением девушек, и на одних представительницы прекрасной половины человечества смеялись и казались очень счастливыми, а на других имели надменный взгляд. Несложно догадаться, что «томные девы» имели куда меньший успех у противоположного пола.

Интересно, что с женщинами ситуация обстоит с точностью до наоборот: их больше привлекают фотографии мужчин с пренебрежительным взглядом. А вот стыдливое выражение лица импонирует обоим полам.

ТАЙНА

Еще одна интересная физиологическая особенность влюбленности: людей больше интересуют партнеры, в чьих чувствах они не уверены. В частности, не так давно был проведен эксперимент, в рамках которого женщинам показали три группы мужчин: в первой оказались фотографии тех, кто якобы уже ознакомился со страничками «испытуемых» в Facebook и потенциально ими заинтересовался; во второй оказались мужчины, которые средне оценили внешние данные женщин, принимающих участие в опыте; в третью же группу поместили тех представителей сильного пола, кто еще не ознакомился с анкетами участниц эксперимента. Стоит ли говорить, что мужчины, попавшие в последнюю группу, заинтересовали испытуемых куда больше, чем остальные.

11 физиологических причин влюбленности
11 физиологических причин влюбленности

ОБЩИЙ ТИПАЖ

Конечно, большинство женщин раздражает сравнение с бывшими пассиями их возлюбленных, но стоит признаться, что внешнее сходство с первой любовью вашего партнера нужно воспринимать не как желание окружающих задеть ваше самолюбие, а простой физиологический факт. Хотя, как показывают исследования, искать себе «клона» экс-бойфренда больше склонны представительницы прекрасной половины человечества.

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

К интригующему выводу пришли ученые после того, как провели исследование относительно активной жестикуляции во время первого свидания. Оказалось, что человек, который сопровождает свою речь жестами, кажется партнеру куда привлекательнее, так как тем самым он вторгается в личное пространство собеседника и сокращает дистанцию между ними.

11 физиологических причин влюбленности
11 физиологических причин влюбленности

СХОЖИЕ ЦЕННОСТИ

Основываясь на уже ставшей классической работе Эрика Берна «Игры, в которые играют люди», психологи вывели еще одну закономерность. Если представители противоположного пола отвечают на три группы вопросов, связанных с их восприятием себя в окружающем мире, примерно одинаково, у них есть гораздо больше шансов понравиться друг другу и в дальнейшем построить гармоничные отношения. Вот эти вопросы:

Имеете ли вы похожие жизненные ценности?

Вам весело вместе? Умеете ли вы быть спонтанными? Вы считаете своего партнера сексуальным? Вы любите путешествовать вместе?

Вы считаете своего партнера интересным человеком? Вам удается решать проблемы вместе?

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ЛИЦА

Когда вы замечаете у партнера схожие с вами черты лица, похожий разрез глаз или размер губ, то, по сути, начинаете видеть в нем себя. Поэтому неудивительно, что вы начинаете испытывать к нему особые эмоции: ведь себя же вы любите?

Кроме того, ученым удалось подтвердить, что мужчины ищут себе спутниц жизни, похожих на их матерей, и наоборот: девушки крайне трепетно относятся к молодым людям, напоминающим их отцов. Причем это касается не только внешности, но и возраста. Оказалось, что ребенок хранит в памяти образ своей идеальной женщины (то есть мамы): такой, какая она была при его рождении и в первые годы жизни. Поэтому поздний ребенок еще в юном возрасте чаще обращает внимание на женщин старше себя.

11 физиологических причин влюбленности
11 физиологических причин влюбленности

ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ

Как показало исследование, проведенное в середине прошлого года, мы куда быстрее влюбляемся в человека, с которым нам удается установить длительный зрительный контакт. К такому выводу пришли психологи Массачусетского университета, после того как поставили эксперимент, в котором приняли участие 72 подростков. Впервые увидев друг друга, молодые люди, во время разговора смотревшие в глаза собеседника больше двух минут, куда быстрее начинали проникаться к нему доверием, чем та часть испытуемых, кто так и не смог установить визуальный контакт.

ИНТЕРЕС К ДЕТАЛЯМ

Больше 40 лет понадобилось психологу Джону Готтману, чтобы доказать, что даже незначительный поворот головы в сторону партнера способен спасти брак. Оказалось, что когда женщина обращает внимание на незначительные детали, происходящие вокруг нее, и при этом озвучивает свои наблюдения, то мужчине стоит хотя бы незначительным кивком головы подтвердить своей собеседнице, что он принял к сведению произнесенную ей информацию. Как доказывают исследования, пары, в которых нарушена такого рода коммуникация, разводятся после шести лет брака в 33% случаев. Если же партнеры реагируют даже на незначительные комментарии партнера, семьям удается сохранить брак в 87% случаев.

ЗАБОТА

Умение проявлять заботу о братьях наших меньших также является своего рода «маркером» при выборе идеального спутника жизни. Как доказали израильские исследователи, женщины куда охотнее дают свой номер телефона молодым людям с собаками, чем тем, кто живет без домашних животных. Это объясняется тем, что мужчинам, которые готовы в течение длительного времени заботиться о своем питомце, выглядят в их глазах куда надежнее остальных.