Сергей Лавров, его истинная фамилия, история происхождения и национальность (Photo)


13:21 , 5 мая, 2021

Откуда именно идут корни самого стабильного российского министра?

Сергей Лавров - один из самых известных и строгих министров России. И самых стабильных - на посту главы МИДа, наш герой, непревзойденный дипломат, остается ровно с 2004-го года, т.е более 16 лет. При том что начал работать на высоких международных должностях еще в ельцинскую эпоху!

Давайте же узнаем истинные национальные корни Сергея Лаврова.

На свет Сергей Лавров появился в 1950-м году, в Тбилиси. Но он вовсе не грузин.

По линии мамы Калерии Борисовны Лавровой он - русский. А вот со стороны отца Виктора Калантарова Сергей Лавров относится к армянской нации. Отец его Виктор относился к старинному армянскому аристократическому роду меликов (князей) Калантаровых (Калантарянов).

Сергей Лавров в молодые годы и ныне
Сергей Лавров в молодые годы и ныне
Фамилия сия происходит от армянского слова "калантар" - "старейшина, старшина". Калантарами в древней Армении именовали наиболее авторитетных людей, руководивших селами и городами.
Сергей Лавров возлагает цветы в Цицернакаберде у памятника жертвам геноцида
Сергей Лавров возлагает цветы в Цицернакаберде у памятника жертвам геноцида

Калантаряны - древний армянский дворянский род корнями из Лори - живописной покрытой лесами северной провинции Армении, важного центра средневековой армянской государственности.

Уже в новое время представители одной из ветвей Калантарянов осели в Тифлисе (Тбилиси), где пополнили местную крупную армянскую общину на Авлабаре.

Область Лори на карте Армении
Область Лори на карте Армении

Род Калантаровых был одним из самых богатых в Тбилиси. По одной из версий, дед Сергея Лаврова даже был до революции в составе Тифлисской городской Думы.

На одном из родовых кладбищ Калантарянов в селе Арди в Лори можно обнаружить могилы, датируемые еще средними веками. А рядом стоит армянская христианская церковь Сурб Ованес VIII века постройки!

Сергей Лавров, его истинная фамилия, история происхождения и национальность
Среди других известных армян Калантаровых - выдающаяся армянская пианистка Ольга Калантарова (1877-1952 гг), ученый-энергетик Павел Калантаров (1892-1951 гг), доктор медицины Степан Калантаров (1849—1925 гг.
Другой известный армянин из Лори - это разумеется, знаменитый Михаил Лорис-Меликов, важнейший министр в Российской империи при Александре III.
Араратская улица в старом Тбилиси
Араратская улица в старом Тбилиси

Интересно, что в Тбилиси Сергей Лавров жил в детстве на Араратской улице. Но недолго. Уже скоро мама, после расставания с отцом Сергея Лаврова, перевезла сына в Москву. Где и дала свою русскую фамилию.

Как видим, Сергей Лавров вырос не в армянском окружении. Армянского языка, скорее всего, не знает.

Сергей Лавров и варчапет (премьер) Армении Никол Пашинян
Сергей Лавров и варчапет (премьер) Армении Никол Пашинян

Но гены армянские, как видим, никуда не спрятать, не скрыть! Характер у бессменного министра иностранных дел истинной армянский - сильный, жесткий, прорывной!

Именно Сергею Лаврову сейчас выпала непростая задача спасти древний армянский Арцах. Постоянно прилетает Сергей Викторович по данному вопросу с официальными визитами в Ереван. Несомненно, в эту непростую минуту сердце его полностью на стороне арцахских армян...
Сергей Лавров фотографирует прекрасный Арарат - 2016 год
Сергей Лавров фотографирует прекрасный Арарат - 2016 год

Сергей Лавров (Калантаров) - Սերգեյ Լավրով - один из лучших дипломатов современности! С этим трудно не согласиться!

А вы, дорогие читатели, что думаете о Сергее Лаврове?

Сергей Лавров, его истинная фамилия, история происхождения и национальность