COVID заражает все больше детей: на какие симптомы нужно обращать внимание?


16:20 , 27 апреля, 2021
В Индии врачи констатируют, что во вторую волну наблюдают гораздо больше случаев заражения COVID у детей.

Официальных данных, свидетельствующих о том, что новый штамм коронавируса поразил больше детей, чем в прошлом году, нет. Индийский совет медицинских исследований (ICMR) заявил об отсутствии доказательств того, что молодые люди подвергаются большему риску во второй волне. Тем не менее, местные СМИ упрямо пишут, что врачи фиксируют возросшее количество детей с положительными результатами тестов, а также все больше детей с тяжелыми симптомами инфекции. Утешает лишь то, что в общей статистике львиную долю случаев COVID у детей составляют все же достаточно легко протекающий короавирус.

Врач Анупам Сибал из больниц Apollo, комментируя особенности второй волны ковида, заявил журналистам, что симптоматика его проявления у детей несколько изменилась. По его словам, «на этот раз у детей помимо кашля, простуды и лихорадки наблюдаются диарея и проблемы с желудком».

Другой врач, Тушар Маниар из больницы Нанавати, рассказал в свою очередь, что у детей возрастом до 10 лет наблюдается меньше симптомов COVID-инфекции, тогда как «у детей старше 10 лет при заражении обычно в течение двух-трех дней наблюдается лихорадка».

Также медики посоветовали обращать на следующие возможные симптомы коронавируса у детей: Врачи советуют обследовать детей, если кто-то из членов семьи был инфицирован вирусом, не дожидаясь появления симптомов. Упреждающее тестирование становится еще более важным, если у ребенка есть сопутствующие заболевания. Специалисты констатируют, что «в 98% случаев с детьми, инфицированными COVID,  их состояние успокаивается в течение 36 часов, сохраняя только легкую лихорадку и насморк, – тем не менее, важно проверять и отслеживать все симптомы, даже малейшие».