Власти Армении 10 лет будут перечислять в бюджет Карабаха по 10 миллиардов драмов


13:20 , 22 апреля, 2021

Власти Республики Армения будут перечислять в бюджет Нагорного Карабаха по 10 миллиардов драмов (около 20 миллионов долларов) ежегодно, в течение 10 лет. Проект соответствующего соглашения между двумя республиками был одобрен в четверг на заседании правительства Армении.

Как отметил министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян, средства будут выдаваться на возмещение имущества физических и юридических лиц, за исключением жилых домов, по которым уже принято отдельное решение.

Компенсации будут выдаваться тем, кто потерял здания общественного и производственного значения, сельскохозяйственную и другую технику, средства производства, сады, виноградники и скот.

При сумме компенсации до 5 миллионов драмов (около 10 тысяч долларов) средства будут выделяться единовременно, при более крупной сумме – в виде расписки с ежегодной доходностью в 10%.

Одному субъекту (физическому лицу или предприятию) планируется предоставить до 100 миллионов драмов (около 200 тысяч долларов).

Помимо этого, физическим лицам, жившим в районах, перешедших под контроль ВС Азербайджана, будут на 100% списываться банковские кредиты, юридическим лицам – до 50%.

Кроме того, жителям Карабаха помогут частично или полностью погасить ипотеку, кредиты на сельское хозяйство и малый бизнес в течение ближайших трех лет.

Отметим, что в селах Нагорного Карабаха уже началось строительство домов (в том числе и завершение ранее недостроенных), благодаря этому сотни семей вернулись на родину.