Кто такой генерал Мурадов?


06:29 , 11 апреля, 2021

Самолет прибыл в Армению из Азербайджана без армянских военнопленных. На борту находился командир российского миротворческого контингента Рустам Мурадов. Возникает вопрос: зачем генерал поехал в Баку, если пленные не вернулись? По «витающим в воздухе» слухам, самолет вовсе не прилетел пустым, вместе с Мурадовым в Армению прибыла турецко-азербайджанская делегация, задача которой — определить геолокацию строящейся дороги в Мегри, так сказать, изучить местность.

Таким образом, те пункты соглашения от 9-го ноябра, которые выгодны Азербайджану, молниеносно выполняются, а пункты, касающиеся Армении, искажаются, военнопленных называют преступниками, необходимый им участок дороги разблокирован, не выполняются пункты по поводу возврата наших военнопленных.

Главным действующим лицом в этой истории снова оказался Рустам Мурадов. Что известно о командующем российскими миротворцами в Арцахе? Принимая во внимание его имя и место рождения, Мурадов при назначении вызвал беспокойство в армянском сегменте соцсетей, а среди азербайджанцев он вызвал воодушевление, потому что был выдвинут ложный тезис о том, что Рустам Мурадов является азербайджанцем.

А на самом деле…

Рустам Мурадов родился в селе Чинар Дербентского района Дагестана, который входит в состав России, и большинство населения действительно составляют азербайджанцы. Однако Мурадов по национальности тайбасаранец, об этом говорят как Русская служба Би-би-си, так и другие российские СМИ.

Рустам Мурадов участвовал в двух чеченских войнах. В 1996 году в качестве командира разведывательного взвода участвовал в операции по захвату чеченского села Центарой, за что был награжден Медалью «За отвагу» первой степени. Был награжден Медалью «За отвагу» второй степени за захват штаба генерала Аслана Масхадова в годы Второй чеченской войны. Позже занимал различные должности в Вооруженных силах РФ.

В одном из интервью Мурадов сказал:

«Я считаю, что офицер, как государственный деятель, не должен иметь «понятия национальности. Это один из моих принципов. Убежден, что «северокавказцев» не бывает. Есть солдаты, призванные с Северного Кавказа. Поэтому нужно принципиально относиться ко всем и строго по кодексу».

Мурадов сказал, что офицеры должны знать особенности национальной психологии, он также рассказывает, что такое Кавказ, но в случае возникновения проблем ко всем солдатам относятся одинаково, независимо от национальности. Он подчеркивает, что в случае установления состава преступления сурово наказывает. В то же время Рустам Мурадов считает, что плохих солдат не бывает.

«Любое преступление — это упущение офицера, командира. Значит, мы не изучали солдата и не заставляли его работать как надо. Поэтому в нашей бригаде нет проблем с дисциплиной», — сказал Мурадов.

Но вчера наше протурецкое правительство попыталось втянуть генерала с такой биографией в свои грязные игры. Сказав, что Мурдов уехал в Баку, чтобы вернуть армянских военнопленных. Между тем, командующий российскими миротворческими силами Рустам Мурадов заявил журналисту «Грапарак», что возвращение пленных вчера не планировалось, посоветовав обратиться к властям Армении, которые ввели людей в заблуждение. Он заверил, что это был очередной рабочий визит.