В Гюмри родные пленных блокировали вход в областную администрацию Ширака


13:22 , 5 марта, 2021

Родные пленных военнослужащих из Ширакской области, участвовавших во второй карабахской войне, блокировали в пятницу в ход в здание областной администрации.

Участники акции не пропускают в здание работников Ширакской обладминистрации и отказываются отвечать на вопросы журналистов. По их словам, пока им нечего сказать чтолибо достойное освещения.

Акцию протеста родные пленных ширакских пленных организовали и 3 марта. Тогда они потребовали встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, а также конкретного ответа на вопрос, когда вернутся домой их сыновья. Однако тогда они не блокировали вход в здание областной администрации Ширака.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.