Фильм о Карабахе - в программе Берлинского кинофестиваля: азербайджанцы протестуют


13:37 , 4 марта, 2021

В программу "Форум" Берлинского международного кинофестиваля включен фильм 2021 года "Черный Бах Арцах", после того как синопсис фильма вызвал негативную реакцию в Интернете со стороны азербайджанских подписчиков. Фильм основан на интервью с жителями Арцаха.

Азербайджанские пользователи гневно отреагировали на название фильма и сочли предвзятым опубликованный на сайте Берлинале синопсис, представленный создателями фильма.

Фильм рассказывает об азербайджано-армянском конфликте и основан на интервью с жителями Нагорного Карабаха, сделанным еще в 2007 году - между двумя войнами. Режиссеры картины - Айрин Анастас и Рене Габри.

В фильме, разделенном на 13 актов, повторяющих ритм кантат Баха, переплетены пейзажные кадры с закадровым голосом, отражающим природу войны, идентичности и принадлежности.

Описание фильма на сайте Берлинале вызвало ожесточенную реакцию турок и азербайджанцев в Интернете: они назвали его "пропагандистским фильмом" с "односторонним повествованием". 

Конфликт в Нагорном Карабахе в 1990-х годах обозначен в картине "борьбой за освобождение и самоопределение", а недавняя война 2020 года названа "вторжением диктатора Азербайджана".

Фестиваль отклонил призывы исключить фильм из программы. После виртуального показа,  уже летом в Берлине фильм будет демонстрироваться в офлайн формате.

В заявлении фестиваля говорится о том, что все с нетерпением ожидают проведения скрининга и панельной дискуссии летом, где все желающие смогут принять участие в конструктивном диалоге.