Международные азербайджаноязычные СМИ начали освещать заявления Защитника прав человека в РА


12:08 , 3 марта, 2021

Международные азербайджанозязычные СМИ начали освещать заявления Защитника прав человека  РА о том, что процесс с проведением границ в Сюнике нарушает права приграничных жителей. Речь идет также о недопустимости присутствия азербайджанских вооруженных сил, указателей и флагов в Сюнике. Об этом сообщили в офисе Омбудсмена.

«Азербайджанская служба Би-би-си в ответ на заявление Защитника прав человека РА отметила, что власти Азербайджана не ответили на это «обвинение». Таким образом, была предпринята попытка обосновать, что утверждения Защитника прав человека о том, что права приграничных жителей Сюникской области Республики Армения были нарушены или поставлены под угрозу из-за процесса, связанного с границей, необоснованны.

Материал-по ссылке.

Защитник прав человека Республики Армения еще раз твердо заявляет, что процесс, связанный с границами с Азербайджаном в Сюникской и Гегаркуникской областях Республики Армения, не исходит из верховенства закона и противоречит принципам международного права, и подтверждается также грубыми нарушениями прав жителей сел, ставших приграничными, в этих областях или серьезной опасностью нарушения.

Основная логика все равно остается в том, что процесс демаркации границы не может нарушать нормальные условия жизни приграничных жителей и их права.

Здесь речь идет не только о правах человека на дома и землю, но и на водные ресурсы, жизненно важные средства связи и так далее.

Также необходимо рассчитать все возможные убытки, которые может понести человек или лицо, занимающееся бизнесом: все это также должно стать предметом международных переговоров и обсуждений.

Для человека не могут возникнуть такие условия, которые нарушают его нормальную жизнь в его постоянном месте жительства только потому, что его права собственности не были приняты во внимание в ходе определения границ из-за какого-то межгосударственного процесса»,-отмечают в Офисе Защитника прав человека..