Ни для кого уже не секрет, что Великобритания, США и Израиль хотят осуществить 3 крупных геополитических проекта в нашем регионе:
1) Реализовать проект Великого Турана, направленного на ослабление России и Китая.
2) Блокировать Иран с севера и тем самым фактически закончить процесс его «окружения» с прицелом на то, чтобы взять эту страну и её ресурсы под свой контроль.
3) Построить мощный газопровод, который свяжет огромные запасы газа в Средней Азии (прежде всего в Туркмении) с Турцией и далее – с Европой. Этот газопровод по замыслу должен пройти через Физули, Джебраил, Кубатлы, Зангелан и Сюник, т.е. по более короткому и удобному пути, нежели уже существующий нефтепровод, огибающий Армению с севера. Более короткий газопровод позволит обеспечит низкую себестоимость транспортировки, что позволит дать Европе газ, альтернативный российскому. Тем самым англосаксы надеются и хорошо заработать, и нанести интересам России мощный удар.
Для осуществления всех трёх проектов необходимо перевести под контроль НАТО (либо одной из стран НАТО, а именно – Турции) как минимум все перечисленные районы, а как максимум – полностью Азербайджан и Армению. В фарватере этой геополитической стратегии и происходят все процессы в нашем регионе последние 3 года. Многие аналитики ведут отсчёт с бархатной революции 2018 г., но это ошибка. Всё началось несколько раньше, с закулисных игр (можно предположить, очень сложных и напряжённых) и утверждения на освободившуюся должность президента Армении небезызвестного Армена Саркисяна. Совершенно очевидно, что он не был «своим человеком» ни для Сержа Саргсяна, ни для Республиканской партии Армении, ни для пророссийских сил Армении, ни даже вообще для всего патриотического лагеря, включая сюда ипрозападных патриотов Армении. Армен Саркисян – человек Британии. Сегодня это понимают все мыслящие люди в Армении, которые неравнодушны к судьбе Родины. Впрочем, ниже более подробно обсудим этот вопрос. Вероятно, на Сержа Сергсяна имело место довольно мощное давление со стороны Запада с требованием установить некий «баланс» между пророссийскими и прозападными силами. Но, как показали дальнейшие события, баланс был не установлен, а наоборот – существенно нарушен, и далее ситуация в Армении покатилась по наклонной.
В силу крайней важности трёх описанных выше геополитических проектов игру коллективного «Запада» в регионе ведёт сам глава Ми-6 Ричард Мур. Очень серьёзный и влиятельный человек. Тюрколог, много лет был послом в Турции, женат на турчанке, прекрасно знает турецкие язык и культуру, личный друг Эрдогана. На сегодня Британия имеет немалое влияние на Турцию, поддержива её и тайно улсиливая. Кстати, технологию беспилотников «Байрактар» Турции дала именно Британия. Влияние Британии на Азербайцджан и на семью Алиевых тоже является очевидным, т.к. главной нефтяной компанией, которая занимается транспортировкой бакинской нефти, является Бритиш Петроллеум. Т.е. миллиарды Алиева имеет к Британии самое прямое отношение.
А как же Армения? Чтобы вести удачную тонкую геополитическую игру, Британии и Ричарду Муру нужен «свой» очень серьёзный, солидный и влиятельный человек также и в Армении. Посмотрев на весь состав армянского правительства, можно увидеть, что там есть только одна такая фигура: это президент Армен Саркисян. Забегая вперёд, скажем, что он является одним из собственников нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, и имеет общие бизнес интересы как с семьёй Алиевых, так и с Британией. Короче, собралась тёплая компания старых знакомых – Мур-Алиев-Саркисян, которые по-семейному решают вопросы и пытаются кромсать регион, как им нужно.
Итак, кто же он – Армен Саркисян?! Остановимся на его личности и биографии чуть подробнее.
Родился в 1953 г. в Ереване.
После смерти отца Армен Саркисян воспитывался выдающимся разведчиком Геворком Вартаняном. (очень важный факт!)
Кандидат физико-математических наук (1981г., Ереван).
В 1984 г. он был приглашен в Кембриджский университет, что весьма необычно для советского периода.
1984-1985 – преподаватель Кембриджского университета (Великобритания).
1985-1992 – преподаватель кафедры теоретической физики физического факультета ЕГУ.
1992—1993 — посол Армении в Великобритании.
1993—1994 — главный посол Армении в Евросоюзе.
1995—1996 — посол Армении в королевстве Бельгия, руководитель европейской католической общины Армении (очень важный факт, свидетельствующий, что Армен Саркисян – католик! Речь не о богословских различиях, а о том, что он действует в русле антироссийской и антиармянской политики Ватикана), посол Армении в Ватикане, посол Армении в Люксембурге.
1996—1997 — премьер-министр Армении.
1998—2000 — особый и уполномоченный посол Армении в Великобритании.
2013 (несколько месяцев) — член совета директоров компании Lydian International, осваивающей Амулсарский рудник.
9 апреля 2018 года — Саркисян вступил в должность президента Армении.
Теперь проанализируем эту информацию. Опытный контрразведчик предположил бы, следующее. Юный Армен Саркисян, общаясь с выдающимся разведчиком Геворком Варданяном и слушая его рассказы, узнал немало интересного о методах и секретах разведки. В период пребывания Армена Саркисяна в Кембридже в 1984-1985 гг. (или даже ещё раньше) Саркисян начал сотрудничать секретной разведывательной службой МИД Великобритании Ми-6. В 1985 г., т.е. к началу перестройки, он был заслан в СССР, где исполнял тихую работу преподавателя кафедры теоретической физики вплоть до 1992 г., т.е. до развала СССР. Идеальное прикрытие, лучше и не найти. Причём в 1992 г. этот тихий преподаватель вдруг назначается послом в Великобритании (!). Внимание! Не где-нибудь в Занзибаре, а в Великобритании. Разумеется, за какие-то заслуги, причём скорее не перед Арменией, а перед Великобританией. А какие у него могут быть заслуги перед Великобританией? Возможно, участвовал в развале СССР. А с чего начался хаос в СССР? С роста националистических настроений и возникновению противоречий между народами, республиками, областями, в результате чего СССР начал трещать по швам. Самый первый в этом ряду – острый конфликт интересов армян и азербайджанцев и погромы в Сумгаите 27-29 февраля. А предшествовал этому резкий рост патриотических (и националистических) настроений в Армении, кампания 1987 г. по сбору подписей за воссоединение с Арменией Нагорном Карабахе, обращение Карабаха в Верховный Совет СССР и Верховные советы Азербайджанской и Армянской союзных республик с просьбой рассмотреть вопрос о передаче области в состав Армении. С сентября 1988 года между армянами и азербайджанцами начались вооруженные столкновения, перешедшие в затяжной конфликт. Так может Армен Саркисян и был как раз одним из тех засланных «патриотов», которые своим грубым напором способствовали накалу страстей. И да, можно не сомневаться, что в Азербайджане тоже были свои засланные «патриоты», которые усиливали националистические настроения, а потом спланировали и осуществили погромы армян. Армяне и азербайджанцы грешат друг на друга, сбрасывая со счетов, что две стороны конфликта специально сталкивали засланные сотрудники Ми-6. (Восток – дело тонкое, поэтому здесь лучше работает Ми-6, чем ЦРУ).
Итак, скорее всего, Армен Саркисян, не исключено, является сотрудником Ми-6 аж с 1984 г. и имеет огромный послужной список. Он член Британской масонской ложи, находится в близких отношениях с такими людьми, как Генри Киссинджер и Принц Чарльз. Масштабная личность, интеллектуал, аналитик и комбинатор, верный слуга английской королевы, за плечами которого много осуществлённых сложных геополитических проектов в интересах Британии. Некоторые утверждают, что его даже считают своего рода жемчужиной в британской короне.
Таким образом, операцию по затаскиванию Армении под НАТО возглавляет Ричард Мур, а в самой Армении его правой рукой является глубоко интегрированный в британский истеблишмент масон №1 в Армении президент Армен Саркисян. Глобалист, для которого родина, род и племя ничего не значат. Он один из тех, кто продвигает в мире новый миропорядок, где верховным царём будут деньги и узкая группа лиц, которые этими деньгами управляют, а остальные будут в статусе ничего не решающего "населения", т.е. фактически в статусе рабов. Поэтому не надо удивляться, что некто способен спокойно и вполне сознательно пожертвовать жизнями тысяч своих соотечественников. Все мы ему не "свои", и он не "наш". У него свои макроинтересы, очень отличающиеся от наших. И своя система ценностей, очень далёкая от таких понятий, как Родина, вера, честь, совесть. И вишенка на торте: один из двух его сыновей вышел замуж (!) за своего приятеля. Внимание! Не просто сожительствует, а вышел замуж! А, как известно, яблоко от яблони недалеко падает. Очевидно, что Армен Саркисян не является нормальным армянским мужчиной с традиционными христианскими и семейными ценностями. Некоторые известные британцы нетрадиционной ориентации - его близкие друзья (см. фото).