На Земле начинается период высокой солнечной активности: магнитные бури станут привычными


17:42 , 1 февраля, 2021

Насколько магнитная буря влияет на самочувствие человека, рассказал телеканалу "Звезда" заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. 

В сентябре 2020 года астрономы объявили о начале нового цикла солнечной активности, отсчет которых начался с 1749 года. По словам ученых, в ближайшие четыре года активность Солнца будет нарастать и достигнет пика примерно в 2024 - 2025 годах.

Дмитрий Вибе считает магнитные бури, особенно слабые, в период солнечной активности рядовым событием. Он предположил, что во время таких явлений могут происходить незначительные сбои в работе энергосистем. Скорее всего они потеряются на фоне других сбоев, которые происходят ежедневно, дополнил ученый. Эксперт также подверг сомнению, что магнитные бури могут влиять на пути миграции животных и птиц.

На его взгляд, магнитные бури не оказывают существенного влияния на здоровье человека. 

"Если метеозависимому человеку скажите, что будет магнитная буря, то он себя плохо почувствует. А если не скажите, то он себя не будет чувствовать плохо", — отметил он, комментируя публикации о надвигающейся 1 февраля магнитной буре.

При этом Вибе признал, что существуют данные об ухудшении самочувствия у людей во время повышенной солнечной активности. Однако, астроном считает, что эти данные "статистические" и "не применимы к конкретному человеку".

"Да, во время бурь несущественно повышается вероятность каких-то сердечных эксцессов, но она теряется на фоне разнообразных стрессов, с которыми человек встречается в своей жизни", — подытожил специалист.

Вибе рассказал, что на Земле начинается максимум солнечной активности, который продлится 11 лет. На протяжении этого цикла магнитных бурь станет больше, и они перестанут быть значимым событием.