«Процветающая Армения»: Власти всячески пытаются размазать основную политическую повестку


13:49 , 27 января, 2021

Власти Армении всячески пытаются размазать основную для армянского общества и оппозиции повестку, а именно – требование о немедленной отставке премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арман Абовян в ответ на просьбу прокомментировать инициативу правящего блока «Мой шаг» о внесении очередных поправок в Конституцию, предполагающих наделение парламента возможностью самороспуска без отставки премьер-министра.  

По оценке оппозиционного деятеля, все шаги действующей власти направлены на собственное воспроизводство или оттягивание времени. «Они используют различные махинации, пытаясь таким образом застраховать свою власть. Что же касается всего остального, то пока никакого документа, никаких процессов с их стороны не осуществляется. Поэтому мне сложно давать какие-либо комментарии по этому поводу. Кроме разговоров, никаких больше сведений у нас нет. Дождемся соответствующей законодательной инициативы и там уже поговорим»,  - отметил Абовян.

Депутат в очередной раз подчеркнул, что для «Процветающей Армении» первостепенной задачей является отставка премьер-министра республики Никола Пашиняна. Одновременно он   заметил, что если правящий блок «Мой шаг» все же решит представить на рассмотрение парламента соответствующий проект о внесении изменений в Конституцию, то для этого потребуется поддержка оппозиции, поскольку у правящей силы больше нет в парламенте необходимых 2/3 голосов. «Если они вдруг реально задумают осуществить подобные конституционные изменения, то им для этого потребуется 88 голосов, но, как я уже говорил, мне лично их повестка совершенно не интересна. Мне не интересны проблемы и сложности их повестки», - заключил Арман Абовян.

Ранее в «Моем шаге» признали, что рассматривают вопрос инициирования очередной конституционной реформы, однако у партии Пашиняна после выхода из ее фракции ряда депутатов в знак протеста против подписания заявления о капитуляции от 9 ноября в настоящее время 83 голоса вместо необходимых 88.